Налог на наследство

• г. Симферополь
В марте 2023 умерла тётя оставила квартиру в наследство через 6 месяцев я вступил в наследство, продал оплатил налог государству. Сейчас пришол налог на недвижимость налоговая считает что наследство начинаеться с марта и на числела налог за 9 месяцев, хотя квартира была продана в октябре правильно идёт расчёт
Ответы на вопрос (5):

Налог на имущество начисляется на собственников недвижимости, и если вы вступили в наследство в марте, то налоговая имеет право начислить налог с этой даты. Однако, если вы продали квартиру в октябре, вы должны уведомить налоговую о продаже, и с этого момента вы не будете являться собственником, поэтому налог на имущество за последующие месяцы начисляться не должен. Рекомендуется обратиться в налоговую с просьбой пересчитать налог, объяснив ситуацию.

Правильно.

Принятие наследства с даты смерти.

В наследство я получил в сентябре после 6 месяцев со дня смерти

Вы приняли наследство в марте месяце.

Все верно начисляет налоговая.

Здравствуйте! Абсолютно верно налоговая посчитала.