У собаки через год после покупки проявилась эпилепсия. Могу ли я требовать деньги от заводчика?

• г. Нижний Новгород
Купили щенка кане корсо через заводчика, за 80 тыс. руб. Договор купли-продажи составляли. Через год у собаки проявилась эпилепсия. Заболевание очень серьёзное и не излечимое. Основная проблема была в том, что собака после приступа теряет память, не узнает никого вокруг и ведёт себя агрессивно, что становится опасным для жизни, учитывая, что собака домашняя и живёт среди нас и детей. Как только появился первый приступ, я сразу сообщила об этом заводчице. Она стала меня убеждать, что скорее всего это что-то неврологическое, предложила пройти обследование. Приступ повторился через 2 недели, снова с потерей памяти. Сообщила о втором случае заводчице, она проблемы в этом вообще не увидела, сказала, что и с эпилепсией живут. Пейте таблетки. Консультировалась со многими ветеринарами, в том числе и в областном центре. Все как один говорят, что в таком возрасте эпилепсия скорее всего врождённая, так как преобретенная эпилепсия бывает только у более взрослых собак. Собаку я покупала шоу-класса. В планах было участие в выставках и племенное разведение. Через 2 месяца после первого приступа ситуация усугубилась настолько, что в один день произошло 4 приступа! Пришлось принять тяжелейшее решение и усыпить собаку. Могу ли я рассчитывать на компенсацию стоимости собаки от заводчица, если с покупки прошло больше года?
Ответы на вопрос (10):

Требуйте, но мимо кассы, скорее всего

Можете рассчитывать. Если докажете, что это не приобретенное заболевание.

Вы можете попробовать взыскать деньги через суд, если у Вас есть медицинские документы, подтверждающие, что заболевание врождённое.

В течение 2 лет можете предъявить претензии (ст 477 ГК РФ).

Нет, не можете вы рассчитывать на компенсацию стоимости.

Сочувствую вам.

Евгения, 4 приступа в сутки - не самый тяжелый случай. Но, конечно, с таким заболеванием животные долго не живут. Не говоря уже о качестве их жизни и жизни хозяев, их переживаний, финансовых вложений на лечение, и пр.

Нужно официальное заключение специалиста, что заболевание у собаки было врожденным и стремительно прогрессировало. Без такого документа шансы на "победу" невелики.

Здравствуйте. Юридически возможно доказать скорее всего в суде

Доказательства подготовьте

Сложно, но возможно. Нужно доказать что данное заболевание является врожденным. Для этого как минимум нужно пройти обследование с выдачей официальной справки о диагнозе.

У вас договор купли-продажи собаки на руках? Что там было сказано про здоровье собаки?

Написано, что собака не должна иметь видимых дефектов на момент продажи. А так же, что щенок "выставочного класса" не должен иметь генетических и врожденных заболеваний.