Как вернуть удержанные деньги после отмены судебного приказа?

• г. Курган
Здравствуйте. Судебный приказ отменён, определение передал суд. приставу 17 сентября, а сегодня из аванса была удержана сумма в 50% по суд. приказу который отменён. Как быстро можно вернуть списанные деньги? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Если пристав не успел перечислить деньги взыскателю, то при прекращении производства вам произведут возврат денег.

А вот если успел перечислить взыскателю, то тогда уже подавать заявление о повороте исполнения приказа.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Вам нужно обратиться в тот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

В течение месяца вернут деньги.

Про то, что Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, уже говорили?

Доброго времени суток, Николай! Чтобы вернуть списанные деньги после отмены судебного приказа, необходимо выполнить следующие шаги:

Получить в суде копию определения об отмене судебного приказа. Она должна быть заверена гербовой печатью судьи.

Отнести копию определения приставам или в банк — зависит от того, куда обратился взыскатель.

Если делом занимаются приставы, нужно написать заявление о прекращении исполнительного производства. Документ подают в канцелярию районного отдела судебных приставов или лично приставу, который ведёт дело.

Если деньги уже ушли взыскателю, нужно подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. К нему надо приложить документы, которые подтверждают факт и размер списания со счёта суммы долга (например, выписку с расчётного счёта).

Если заявление о повороте удовлетворят, через 15 дней определение о повороте исполнения судебного акта вступит в законную силу, и вы получите исполнительный лист. Этот срок нужен, чтобы ответчик мог оспорить решение суда.

Если жалоба от ответчика не поступит, исполнительный лист вместе с заявлением на возбуждение исполнительного производства должник относит приставу.

Важно учитывать, что отмена судебного приказа и его поворот не означают прекращения долга. В дальнейшем взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника данной задолженности.