Перелом от наезда велосипедиста. Возмещение затрат на лечение

• г. Москва
Я ехала на велосипеде. Из подворотни на огромной скорости выехал другой велосипедист и сбил меня. Сложный перелом ноги. Длительная дорогостоящая операция. Есть видео произошедшего. Сбивший выехал из магазина «Пятёрочка» сотрудник магазина. Утверждают, что он закончил рабочий день. Имеет ли смысл судиться с магазином? С наехавшим? Он из южной республики. Не сбежит ли домой, узнав о суде? Надо ли сейчас обращаться в полицию? Из доказательств есть видео. Наезд был 02.09.2024. Сразу было не до юридической стороны, решали вопросы лечения. Видео предоставил магазин «пятёрочка», т. К. Это было рядом.
Ответы на вопрос (4):

Только на него надо подавать в суд.

Да, может и сбежать. Но тогда ничего не делать - так вообще шансов получить что-то не будет.

С уважеинем.

До суда надо все зафиксировать в ГАИ (ГИБДД). С чем в суд идти? С видеозаписью?

Зря тянули столько времени. Да и надо было сразу ГАИ вызывать. Откуда мы можем знать, сбежит или нет. Надо было сразу на месте решать вопрос. Обращайтесь в ГАИ и решайте вопрос.

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

Удачи.