Налог при продаже-покупки недвижимости

• г. Саратов
Здравствуйте. Вопрос купли-продажи недвижимости. В мае 2024 г я приобрел квартиру за 2 млн рублей в городе М Тамбовской области. Сейчас я решил уехать в другой регион. Я хочу продать свою квартиру и купить в том городе в какой хочу переехать. Продать хочу за 2,5 млн. Покупать буду примерно за эту же цену или чуть меньше 2,3 млн или 2,4 млн. Вопрос такой: налог будет декларироваться с самой продажи моей квартиры или с разницы продажи и покупки квартиры. Т.е. налог будет с 500 000 или 100 000, если я продам за 2,5 и куплю за 2,4 млн?
Ответы на вопрос (4):

Налог со 100000₽

Доходы минус расходы

Здравствуйте, Антон.

Доход 2,5млн (или 70% тот кадастровой стоимости, смотря что больше, поэтому занижать продажу не имеет смысла) минус расход 2млн (плюс проценты по ипотеке, если покупали в ипотеку) = 500000 *13% налог 65000 рублей.

Но, если заявить имущественный вычет с покупки в размере 2млн (если его ранее не использовали), то налог им перекроете. Также надо заявлять все остальные вычеты, на которые Вы имеете право.

также сначала надо проверить все пункты по освобождению с 2 детьми, если есть освобождение, декларацию подавать не надо будет!