Буллинг со стороны директора школы
199₽ VIP

• г. Москва
Мой муж, ФИО, ходил к и.о. директора и просил в устной форме перевести моего ребенка в 1 «а» или 1 «в» классы 03.06.2024 и 04. 06.2024. по причине того, что в этих классах находится большая часть знакомого ребенку устоявшегося коллектива из группы детского сада, которую посещала моя дочь. Мой ребенок очень эмоциально-чувствительный и в целях снижения стресса, которым является для ребенка начало обучения в школе, ей важно начать это обучение в знакомом и уже устоявшемся коллективе, большая часть которого находится в 1 «а» и 1 «в» классах. Ио отказала ему, мотивируя отказ тем, что она никого не будет переводить из класса в класс, несмотря на приведенные доводы о том, что это станет дополнительным стрессом для ребенка. 26.08.2024 обратились завучу начальных классов, с просьбой о содействии в переводе нас в данный класс, но и ей И О отказала в этом, мотивируя, что классы уже сформированы. Хотя на следующий день в 1 «а» класс И О зачислила еще двух детей. 27.08.2024 на общем школьном собрании мне стало известно, что некоторых детей ИО все таки переводила в течении лета из класса в класс. К примеру: 03.06.2024 на общем школьном собрании были оглашены списки 1 классов, которые до этого тщательно ей скрывались от родителей. В списке 1 «Г» под номером 24 значится ребенок, который впоследствии был переведен в 1 «В» класс и сейчас, что очевидно, обучается там. (Фото первоначального списка 1 «Г» класса прилагаю). Уверена, что при более детальном рассмотрении будут обнаружены и другие факты перевода детей из класс в класс. 28.08.2024 Мною было написано официальное заявление на имя ИО с просьбой о переводе моего ребенка в 1 «а», на что ИО сразу сказала, что напишет отказ мне, аргументировав это тем, что в 1 «а» уже 31 человек. 17.09.2024 меня вызвали в школу для проведения беседы, на которой мне было отказано в переводе моего ребенка в 1 «а» или 1 «в» классы. В 1 «а» классе на этот момент уже было 32 человека, то есть с момента написания моего официального заявления на имя и.о. школы в 1 «а» был зачислен еще 1 человек, хотя мне, как ранее оговаривалось, было отказано в переводе по причине отсутствия мест. Отдельно хочу отметить, что традиционно в нашей стране при зачислении в 1 классы приоритетом пользуются те дети, которые посещают дошкольные учреждения при этой школе, как в нашем случае. В связи с тем, что данная ситуация оказывает большое стрессовое давление на моего ребенка, что сказывается на процессе обучения и его мотивации к учебн, прошу о содействии в вопросе понимания, чем вызвано такое предвзятое отношение и.о. директора к моему ребенку и нашей семье и принципиальным нежелании пойти навстречу именно нам в вопросе перевода ребенка в 1 «а» и 1 «в» классы. Так как в данный момент в этих классах обучается 32 и 31 человек соответственно, очевидно, что нашего ребенка можно перевести в 1 «в» и так как решение этого вопроса всецело находится в руках и.о. Директора школы, очевидно, что наш ребенок или наша семья в целом по необъяснимым для нас причинам стала объектом буллинга со стороны ИО директора, что недопустимо. ———————— Знаю, что в неофиц беседе с вышестоящим лицом прямо ИО сказала, что любого ребенка переведу, а этого нет. Честно говоря, действительно, не знаю чем вызвано такое отношение к нам, в прошлом никаких конфликтов с и.о. Директором школы не было. Есть копия моего официального заявления на перевод, есть проток беседы с родителем, подписанная и о директором и завучем по воспитательной работе - является ли офиц отказом?, фото первоначального списка детей 1 г
Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и отдел просвещения.

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В рассматриваемом случае действия директора школы являются неправомерными.

А то что Вы обратились завучу начальных классов, с просьбой о содействии в переводе нас в данный класс- это бесполезно.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд к администрации школы о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Письменно научитесь общаться с органами - ценные письма с описью рулят, как и жалобы по линии просвещения и прокурлру - ст. 34 ФЗ Об образовании в помощь

Добрый вечер. Директор школы подчиненное лицо. Он подчиняется отделу образования администрации города пишите туда жалобу и требуйте проверку школы.

Свои права защищайте путем направления жалобы в прокуратуру и департамент образования.

По заявлению проведут проверку.

Срок рассмотрения 30 дней.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте напишите жалобу в Управление образования и в Прокуратуру.

В жалоба опишите вашу ситуацию подробно и приложите копии документов

См

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

На основании п.2 ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, формирование классов и перевод обучающихся между ними относится к компетенции администрации школы (директора).

У родителей нет права требовать перевода ребёнка в параллельный класс.

Они могут только об этом просить, приводя аргументы в пользу такого перевода, в том числе о привычном для ребенка окружении из числа других обучающихся.

Официальный отказ в письменной форме за подписью директора не нужен, достаточно отсутствия ответа по вашему заявлению. Вы, конечно, можете и дальше проявлять настойчивость и убеждать директора школы в необходимости такого перевода исходя из интересов ребенка.

Однако, в случае отказа от перевода у вас отсутствуют основания для обращения с жалобами в органы управления образованием, так как право ребенка на образование не нарушается.

Нельзя также и утверждать о буллинге вашего ребенка, так как под ним понимается агрессивное преследование или травля человека.

Зачисление же в класс с разделением с прежним коллективом группы детсада травлей не является, признаков агрессии не содержит.

Согласно законодательству РФ, родители имеют право выбирать образовательную организацию, а также класс для своего ребенка в пределах данной организации (ст. 55 ФЗ "Об образовании в РФ").

Отказ и.о. директора в переводе вашего ребенка в желаемый класс, при наличии в этих классах свободных мест, нарушает ваши права как родителей. Более того, избирательный подход и.о. директора к другим детям, которых она переводила, свидетельствует о возможных злоупотреблениях своими должностными полномочиями.

В соответствии со ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ", обучающимся гарантированы академические права и свободы, в том числе выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

вы вправе настаивать на переводе вашего ребенка в желаемый класс, ссылаясь на данные нормы законодательства. Рекомендуем вам подготовить письменное обращение в адрес директора школы (либо вышестоящего органа управления образованием) с требованием о переводе ребенка, приложив копии предыдущих обращений и документальные свидетельства о зачислении других детей в классы.

Добрый день, Евгения.

1)ну вообще при подаче официального заявления, вам должны были выдать официальный отказ.

2)Если мы обратимся к букве закона, то формально закон НЕ дает родителям права по собственному желанию менять класс или учителя для своего ребенка. Это прерогатива школы, то есть, непосредственно директор или завуч по учебной работе решают, в какой именно класс будет ходить ребенок, у какого именно педагога обучаться. Желание родителей может быть для них недостаточным аргументом.

3)Я скажу вам так, формально это на усмотрение администрации школы, то есть директора, в данном случае И.О....

4)Но вы сейчас можете попробовать подать жалобу в министерство, комитет и департамент образования, именно это может вам помочь, так как сейчас есть именно предвзятое отношение к вам, если вы уверены, что после вашего заявление осуществлялись переводы или зачисления в указанный вами класс...

ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

На основании пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

образовательная организация вправе принимать локальные нормативные акты, которые регулируют основные вопросы организации образовательной деятельности.

Это - правила приема обучающихся, порядок перевода и другие аспекты, связанные с образовательным процессом.

Формирование классов и перевод обучающихся между ними — это компетенция администрации школы, в частности, директора. Родители могут обратиться с просьбой о переводе ребенка в другой класс, предоставив соответствующие аргументы, такие как важность нахождения ребенка в привычном окружении. Однако, право требовать перевода у родителей отсутствует.

Официальный письменный отказ в переводе не является обязательным, если администрация школы не дала ответа на ваше заявление. Вы можете продолжать убеждать руководство школы в необходимости перевода, опираясь на интересы ребенка.

Если школа отказывает в переводе, у вас нет оснований для подачи жалобы в Департамент образования города, так как право ребенка на образование не нарушается. Также утверждать о буллинге со стороны администрации школы в данном случае неуместно, так как буллинг подразумевает агрессивное преследование или травлю, чего в данной ситуации нет.

Рекомендую продолжать диалог с администрацией школы, возможно, с привлечением психолога, который может подтвердить необходимость перевода для благополучия ребенка. Если ситуация не разрешится, можно рассмотреть возможность обращения в департамент образования для консультации.

С уважением, Дарья Алексеевна!