Здравствуйте, как поступить в такой ситуации?

• г. Барнаул
Рядом с нами поселилась соседка, которая расстелили огромный коврик под своей дверью входной, который попадает на общий коридор, теперь она пишет в общедомовлй чат что мы двигаем ее коврик, пишет также клевету про нашу семью, что мы изрисовали стены в подъезде, и что на детей кричим и т.д.,но все клевета! Читает весь подъезд эту клевету, как защитить свое достоинство?
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

Здравствуйте

Для начала направить заявление в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства, возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Анна, обращайтесь с заявлением в полицию

В суде

Здравствуйте. Общий коридор относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома и распоряжение общим имуществом возможно только по общему согласию всех собственников. Соответственно если такого согласия нет, то и права у

Вашей соседки пользоваться общим имуществом также нет.

При этом размещение коврика в общем коридоре может противоречить Правилам пожарной безопасности по причине препятствия эвакуации, в зависимости от его расположения. По этим и другим вопросам, в частности относительно порчи общего имущества и возможности установления в связи с этим камер наблюдения можно обратиться к старшему по дому или в УК, инициировать общее собрание и вынести эти вопросы на всеобщее обсуждение. Если и это не поможет собирайте доказательства необоснованных высказываний от соседки, которые можно будет расценить как давление на Вас и Ваших близких и и жалуйтесь в правоохранительные органы.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд