Как защитить себя от мошенников при отделке фасада - что делать, если исполнители исчезли без вести?
199₽ VIP

• г. Красноярск
Был заключён договор на отделку фасада. Взяли день на закупку материала и предоплату в день начала работ. Фактуры и чеки по закупке не предоставили, затем исчезли, не завершив работу. Не отвечают на звонки. Написала претензию в их группе - меня удалили из неё.
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

1. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ о мошенничестве.

2. Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст 1102 ГК РФ с процентами по ст 395 ГК РФ.

Наталья!

Это называется мошенничеством (ст. 159 УК РФ).

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Всего доброго!

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!

При наличии договора и документа об оплате (расписка, чек, сведения о переводе денег на счёт) Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании оплаченной суммы.

Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Как правильно сформулировать просительную часть иска

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Какие обстоятельства указать в иске о восстановлении на работе

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Как определить цену иска

Образец: Расчет цены иска

Как в иске о взыскании алиментов указать размер взыскиваемой суммы

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К иску приложите договор, документ о переводе (передаче) денег, распечатку скрина с требованием о возврате денег.

Уважаемая Наталья! С точки зрения гражданского законодательства "исполнители" получили неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)

С точки зрения уголовного законодательства в данной ситуации все признаки мошенничества (ст.159 УК РФ)

При наличии договора: нарушение ФЗ РФ "О защите прав потребителей "

Порядок действий:

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту Мошенничества

Пишите претензию с требованием о возврате денежных средств или проведения работ, а при отказе обращайтесь в судебном порядке с иском о возврате неоснрваиельного обогащения, считайте проценты за пользование вашими денежными средствами (ст.395 ГК РФ

 В данном случае нужно действовать, согласно следующей инструкции:

В первую очередь, в адрес нарушителя сроков следует написать досудебную претензию.Если исполнитель работы не даст ответ к назначенному времени, то можно начать жаловаться в компетентные органы.Крайней мерой воздействия на недобросовестного подрядчика является обращение с иском в судебный орган.

Обманутый заказчик вправе обратиться в следующие ведомства:

Роспотребнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Полиция – если есть основания полагать, что действия исполнителя носят мошеннический характер, то тогда нужно обратиться в правоохранительные органы. В данном случае нужно будет подать заявление в соответствующий полицейский участок.Прокуратура – как правило, сюда обращаются в случае бездействия перечисленных выше государственных органов. Причем можно пожаловаться как на самого исполнителя, пропавшего с предоплатой, так и на работников соответствующих ведомств, которые отказались реагировать на поступивший сигнал (при наличии такого факта).Судебный орган – в соответствии с положениями ст. 17 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» заказчик имеет право отстаивать свои интересы в суде. Иск можно подать в судебный орган на территории:проживания истца;нахождения ответчика (исполнителя, пропавшего с предоплатой);заключения договора на выполнение работы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Тут не надо никому больше звонить и писать.

Обращайтесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве в соответствии со ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ. Его должны зарегистрировать в специальном журнале КУСП и выдать Вам талон. Написать Вы можете и на сайте Красноярского ГУ МВД в разделе "Прием обращений" https://24.мвд.рф/request_main.

Срок рассмотрения 3 дня.

Помимо уголовного состава у вас есть полное право потребовать возврата денег в гражданском порядке, предъявив требования по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с неустойкой, предусмотренной по ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

Ответ отключен модератором

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Добрый вечер, Наталья.

1)У вас был заключен договор, что дает законное право на решение вопроса через суд.

2)Но, сейчас я бы рекомендовал сперва обратиться в полую, проведут проверку в соответствии со ст. 141, 144 УПК РФ, так как нельзя исключать тут ст. 159 УК РФ.

3)В случае возбуждения дела, вы подадите гражданский иск.

4)если откажут в возбуждение дела, то вы просто подает иск в суд, в соответсвии со ст. 1102 ГК РФ, так же взыщите еще и неустойку предусмотренной по ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

5)

Направьте письменную претензию подрядчику с требованием вернуть денежные средства, предоставить финансовые документы по закупке материалов и завершить работы.

- В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ стороны должны исполнять договорные обязательства надлежащим образом.

- Согласно ст. 723 ГК РФ, если подрядчик не приступил к исполнению договора или приостановил его исполнение, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возврата аванса.

Если по истечении разумного срока (7-10 дней) подрядчик не ответит на претензию, обращайтесь в суд с иском о взыскании аванса и убытков.

- В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

- Ст. 393 ГК РФ предусматривает возмещение реального ущерба и упущенной выгоды.

Подавайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если усматриваются признаки умысла на хищение денежных средств.

- Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Здравствуйте, Наталья! В такой ситуации выход только один: подавать в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ по факту мошенничества в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Далее, когда виновные будут установлены, сможете либо подать гражданский иск в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ), либо подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.е. в порядке гражданского судопроизводства.

ЗАявление в полицию о мошенничестве подать ст.159 УК РФ.

Смотрите, в данном случае здесь отсутствует состав преступления по мошенничеству.

Есть гражданский договор на оказание услуг.

Чеки здесь под вопросом, если физлица, то предоставлять не обязаны.

Но если хотят возмещения своих расходов, должны что-то предоставить заказчику.

Так как претензия была подана, Вам надо с иском в суд идти.

Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика.

При этом здесь не применяется ЗЗПП.

У Вас гражданско-правовая сделка и спор.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, не теряйте свое время здесь.

Необходимо расторгать договор и возвращать деньги, если были уплачены.

Налицо факт неосновательного обогащения.

Можно взыскать компенсацию и моральный вред.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Договор был с ИП

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Усматриваю состав - мошенничество

1. Напишите заявление в полицию о совершении преступления. В заявлении укажите все известные вам данные о подрядчике, обстоятельства заключения договора, сумму предоплаты и другие важные детали. Приложите копии всех имеющихся у вас документов: договор, переписка, квитанции о переводе денег и т.д.

2. Подавайте заявление в отдел полиции по месту совершения преступления. Это можно сделать лично или отправить заявление по почте с уведомлением о вручении.

3. Согласно статье 144 УПК РФ, полиция обязана принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении в течение 3 суток с момента подачи заявления. В некоторых случаях срок может быть продлен до 10 суток и более.

4. Вас обязаны уведомить о принятом решении в соответствии с частью 2 статьи 145 УПК РФ.

5. Если вы считаете, что полиция неправомерно отказала в возбуждении уголовного дела или затягивает процесс, вы имеете право обжаловать их действия или бездействие в прокуратуру или в суд в соответствии со статьями 123-125 УПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте

Напишите в полицию заявление о мошенничестве. К заявлению приложите доказательства, которые у вас есть, договор, и тд.Опишите подробно все факты, укажите данные виновных лиц.

Так же можете подать в суд иск о неосновательном обогащении.

См

Ст.159 Уголовного кодекса РФ

Ст.1102 Гражданского кодекса РФ