Как отказаться от выплаты долга коллекторскому агентству без суда?

• г. Кызыл
Здраствуйте уважаемые юристы, сложилась такая ситуация у моей мамы с 2018 г она неплатила этот заем, а сейчас вот в этом месяце в этом году объевилась колекторское агенство Сириус Трейд которая уже с 2021 г несостоит в реестере у пристовов за многие нпрушения и требует вирнуть долг аж 200 000 р, мама в шоке, я говарит такую сумму небрала в мфк, брала 20 000, кпк я понел суда небыло промто они выкупили долг и теперь требуют вернуть такую вот большую сумму, посмотрев в интернете там пишут что эта контора неимеет права требовать возврат тогого долга и звонить и приходить тоже так как у них отняли лицензию, я маме говарю если небыло суда откуда они такую сумму требуют и просто позвонили и говарят начинайте выплачивать по 3500 каждый месяц на счет который они отправили, я говарю маме невздумай платить это могут быть мошеники и темболее если они необращались в суд то уже по истечению срока давности должны были онулировать этот долг, говарю нсли будут звонить затребуй у гих решение суда на такую сумму которую они требуют возможно это оги отсебя таккю сумму запросили темболее она в фссп нечислится, уважаемые юримты будте добры помогите как нам быть
Ответы на вопрос (5):

Требование незаконное. Нужно жаловаться в ФССП РФ.

Спасибо вам большое что ответили на нашу прозьбу о помощи

Здравствуйте, уважаемый Роман !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и на основании лицензии на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, если этого "Коллектора" (ООО «Сириус-Трейд) в 2021 году изъяли лицензию, то это не означает, что данная организация (юридическое лицо) не вправе при наличии оснований, исходя из положений статей 382-384, 388 Гражданского кодекса РФ, выкупить долг заемщика займа или кредита, а потом в качестве ИСТЦА в судебном прядке пытаться взыскать этот долг с должника или с должников.

После изъятия у "Коллекторов" лицензии жаловаться в ФССП России нет никакого смысла.

Исходя из положений статей 382-384, 388 Гражданского кодекса РФ, при наличии законных оснований любое МФЦ или любой банк вправе на основании договора уступки требования (цессии) продать долг должника (заемщика займа или кредита) или "Коллекторам", или обычным организациям (Юридическим лицам), или Индивидуальным предпринимателям, или просто физическому лицу (гражданину), которые вправе будут пытаться или в претензионном порядке, или в судебном порядке взыскать купленный долг с конкретного должника.

В-третьих, ваша мать в указанной ситуации вправе им ответить, что пусть они обращаются в суд по этому вопросу.

Если представители этой Организации будут наглеть, часто звонить вашей матери по телефону, требуя выплатить им этот долг аж в 200 000 рублей, то она вправе на основании положений Федерального закона N 3-ФЗ "О полиции" обратиться по этому вопросу с заявлением в полицию или на основании положений Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации» обратиться с жалобой по этому вопросу в прокуратуру.

Всего Вам доброго !

Оплатите, обнулите срок исковой давности и взыщут весь долг. Следите за вынесением судебного приказа и отменяйте его своевременно. Подадут иск в суд.тогда заявите о пропуске срока исковой давности и в иске суд откажет.

Следите за мамой, чтобы она не оплатила частично долг и смените ей номер телефона.