Могут ли военнослужащие проверять ваш телефон без вашего согласия?

• г. Севастополь
Живу в Севастополе. Возвращаясь вечером домой ко мне подошел военнослужащий и в грубой форме попросил предъявить телефон для проверки. Якобы я что-то снимала. Телефон забрал, просмотрел все фотографии и, естественно, ничего криминального не нашел. Вопрос: у них есть такие полномочия? Тем более, что я представления не имею, кому отдаю телефон. Может это просто человек в камуфляже, и убежит с моим телефоном
Ответы на вопрос (6):

Нет у военнослужащих таких полномочий.

Нет у него никаких полномочий.

И как в такой ситуации себя вести тогда? Орал:вызывайте наряд. Ждать наряд?

В данном случае действия военнослужащего не законные. Вам нужно было просто уйти и все. При попытке применить физическую силу. действуя в состоянии необходимой обороны нанести ему вред здоровью.

В данный момент вы имеете право написать заявление в прокуратуру и следственный комитет