Банк просит оплатить проценты по оплаченному долгу.

• г. Киров
Взял кредит в Сбере, образовалась задолженность. Банк подал в суд. Судебные приставы по решению суда удержали у меня из пенсии всю назначенную сумму судом. Сейчас мне звонят из банка и требуют погасить какие-то насчитаные ими проценты почти на сумму взятую мной кредита. Скажите как такое может быть и что мне делать?
Ответы на вопрос (6):

Это правомерное требование

За пользование кредитом начисляются проценты до полной выплаты основного долга.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Также с заемщика кредита могут быть взысканы пени (штраф), исходя из положений статьи 330 ГК РФ и условий кредитного договора.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно в судебном порядке взыщет с него задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы), исходя из условий кредитного договора.

В-третьих, сначала банки взыскивают с должников по кредитным договорам долги через Мировых судей, которые им на основании письменных заявлений и статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выдают Судебный приказы о взыскании долга.

Любой Судебный приказ должник может с помощью юриста с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ через Мирового судью отменить.

В-четвертых, с Вас, видимо, ваш кредитор ПАО "Сбербанк России" со своими юристами взыскал долг с процентами именно на основании Судебного приказа, который исполнил судебный пристав-исполнитель, взыскав долг с вашей пенсии.

В-пятых, банк с Вас взыскал этот долг по кредитному договору и проценты, рассчитанные им за определенный период.

Теперь банк намерен с Вас взыскать проценты за другой период, когда на Вас "висел" этот долг по кредитному договору.

Что Вам делать в этой классической (обычной) ситуации, это Вам решать.

Но сначала лучше разобраться с помощью юриста с вашим долгом, с процентами по нему, с пени (штраф), уже взысканными с Вас в судебном порядке.

А потом уже разобраться с новыми ПИСЬМЕННЫМИ требованиями банка с учетом условий кредитного договора, заключенного Вами с этим банком.

В крайнем случае в суде можно добиться снижения суммы пени (штраф) на основании статье 333 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24176953 было для Вас полезным.

Смотрите материалы дела по взысканию долга и возможно в них имеется ссылка на расторжение с вами договора или в решении суда это прописано. Тогда ничего вы не должны.

Если нет этого, то отправляйте работников банка в суд и пусть через суд пытаются взыскать с вас проценты за пользование деньгами. Срок исковой давности 3 года с даты вступления в законную силу решения суда по основному долгу. Сами не платите ничего.

Такое возможно. За время просрочки начислялись проценты за пользование основной суммой долга, а также неустойка за просрочку. Поэтому надо смотреть детально, насколько обоснованны требования банка.

Доброе утро!

Да, такое может быть!

Договор ведь не расторгнут с банком!

Ничего не платите, шлите банк в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения