Выйдет ли амнистия по статья 116 часть 1 и 119? Будет ли второе слушание? Заранее спасибо за ответ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, слушать во второй раз уже нечего, поскольку амнистия принята в окончательном виде 20 апреля. Сегодня, 26 апреля,она официально опубликована в "Российской газете" и в "Парламентской газете" и с этого дня начала действовать. Других амнистий в ближайшее время не предвидится.

Видя, как Вы мучаетесь со своим делом, я подскажу реальные действия. Пусть Ваша жена заявит, что угрозы, которые Вы высказывали, для неё реальными не были, она их не воспринимала всерьёз, зная, что Вы её любите и такого (т.е. убийства или причинения тяжкого вреда здоровью) в отношении неё Вы никогда не допустите. Поскольку в ст.119 УК реальность угроз является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ признаком состава преступления, то при такой позиции потерпевшей прокурор или суд обвинение в этой части вынуждены будут прекратить за отсутствием состава преступления. А уголовное дело по ст.116 УК РФ, как дело частного обвинения, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ обязаны прекратить за примирением сторон. Цитата из УПК РФ:

"Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и ПОДЛЕЖАТ ПРЕКРАЩЕНИЮ в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора".

Как видите, прекратить такое дело в связи с примирением сторон - это ОБЯЗАННОСТЬ суда, а не его право. Действуйте! Желаю удачи!