Сняла квартиру, хозяйка не возвращает залог
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Сняла квартиру, отжила в ней 2 месяца. Согласно пункту договора уведомила хозяйку о выезде за 3 недели, оставив квартиру в чистоте, без порчи имущества и подарив подарок. Надеялась на порядочность хозяйки, что вернет залог 100%, но она сослалась на пункт договора «в случае если Арендатор изъявил желание расторгнуть договор аренды ранее, чем 11 месяцев, залог не возвращается». Вроде все чисто, придраться не к чему, НО хозяйка выставила данную квартиру на продажу через сайт Авито (скрин сохранила) в момент моего проживания, до уведомления о съезде, не уведомив меня об этом заранее. Также у меня есть свидетель этого объявления, моя знакомая, которая сообщила о продаже арендуемой квартиры. Я пыталась разойтись с хозяйкой по-доброму, предложив ей отдать мне добровольно залог за вычетом коммуналки, но она не соглашается и ссылается на пункт договора, добавив, что «продажа квартиры на меня никаким образом не влияет и вообще это объявление висит с прошлого года, если бы квартиру купили, я бы сразу вас уведомила». Еще обвинив меня в своих убытках: ей нужно искать нового арендатора, приезжать с города показывать квартиру и платить платное объявление 600 руб. за продвижение на Авито. Тогда я попросила предоставить акт об этих убытках, в котором конечно она мне отказала и снова сослалась на пункт 3.5 в договоре. Думаю, написать ей досудебную претензию и заявление в ФНС. В случае снова отрицательного ответа уже обратиться в мировой суд. На какие статьи мне ссылаться? Как повесить судебные издержки на ответчика? Какие шансы выиграть суд?
Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому хозяйка имела полное право разместить объявление о продаже квартиры. На ваш договор аренды квартиры продажа никак не повлияла бы.

Никаких убытков у хозяйки не возникло. Вы возмещать ничего не обязаны, как и ходяйка не обязана возвращать залог. Нет никаких оснований для обрашения в суд ни для вас, ни для хозяйки.

Здравствуйте, конечно договор который вы подписали с ней может влиять на возврат залога. Надо читать пункт 3.5 в договоре.

Пункт 3.5: «в случае если Арендатор изъявил желание расторгнуть договор аренды ранее, чем 11 месяцев, залог не возвращается».

Ответ отключен модератором

У вас не залог, а обеспечительный платеж. Деньги не могут быть залогом.

Согласно п.1 ст.381 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Условие договора о невозвратности обеспечительного платежа при досрочном выезде незаконное, оно не может применяться.

Право на досрочное расторжение договора найма жилого помещения предусмотрено законом, никаких санкций за его использование быть не может. Его нельзя считать нарушением и поводом для невозврата обеспечительного платежа.

Подавайте иск в суд, признавайте условие договора незаконным и взыскивайте неосновательное обогащение с собственника квартиры.

Пишите претензию собственнику.

В ФНС можете подать обращение, арендодатель вряд ли платил налоги с дохода.

Претензии по убыткам просто смех.

Залог собственник вернуть обязан.

Если отказ, с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

Здесь налицо факт неосновательного обогащения.

При этом правильно указывать договор найма, а не аренды.

Здесь речь идёт о сдаче в найм жилого помещения, аренда же служит для других целей.

- см. ст. 450-453, 782, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Анастасия! Низкие шансы при таком пункте в договоре, что обеспечительный платеж не возвращается в случае расторжения договора раньше срока (ст.450-453 ГК РФ). Опять же продажа квартиры никак не влияет на Вас в данном случае, т.к. согласно статье 675 ГК РФ:

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Предоставлять какой-либо акт о своих убытках она не обязана, а оставление обеспечительного платежа по сути форма штрафной санкции по договору (ст.330 ГК РФ), и если обе стороны подписались под этим условием (ст.421 ГК РФ), то в суд с этим идти мало смысла.

На основании предоставленной информации, у вас есть хорошие шансы на успех в судебном разбирательстве. Вот несколько аргументов, на которые вы можете ссылаться:

1. Злоупотребление правом со стороны хозяйки.

Если она выставила квартиру на продажу во время вашего проживания, не уведомив вас об этом, то это может быть расценено как злоупотребление правом. Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускается использование гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

2. Нарушение условий договора.

Вы своевременно уведомили о расторжении договора аренды и сдали квартиру в надлежащем состоянии. Поэтому отказ в возврате залога может быть признан незаконным, особенно с учетом того, что квартира была выставлена на продажу без вашего ведома.

3. Взыскание судебных издержек.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поэтому в случае вашей победы в суде, вы сможете взыскать с хозяйки судебные издержки.

Таким образом, вы можете обратиться в суд (ст.3 ГПК ) с иском о взыскании суммы залога и судебных издержек. В исковом заявлении подробно изложите все вышеуказанные аргументы. Шансы на успех хорошие, особенно если вам удастся предоставить суду доказательства по поводу выставления квартиры на продажу