Какие документы для этого необходимы в моем случае и как долго это оформляется?

• г. Белгород

Я хотела Вам задать вопрос.

Я разведена с 1998 года. Детей от первого брака нет.

До рождения ребенка осталось 2 месяца. Отец ребенка живет во Франции.

Брак решили заключить в России по приезде его в нашу страну.

В настоящий момент он оформляет французское гражданство и паспорт. Это займет как минимум 1 месяц. После этого, необходимо оформить частную визу. Я думаю, до рождения ребенка мой молодой человек физически не успеет приехать в Россию.

Как мне поступить?

1.Когда родится ребенок, на чью фамилию я могу его записать? Необходимо присутствие отца при выписке метрики или достаточно лишь документов (заявления, копии паспорта)?

2. Могу ли я записать национальность и отчество отца ребенка в метрике при отсутствии присутствия отца ребенка?

3. После заключения брака, как можно оформить ребенка на родного отца, необходимо усыновление собственного ребенка?

Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Для регистрации ребёнка не обязательно присутствие отца ребёнка. Запишите малыша на свою фамилию, в графе "отец" будет стоять прочерк, отчество дадите настоящее. Когда отец приедет в Россию, оформите брак и признание отцовства. Он лично явится в ЗАГС и подпишет заявление. После этого Вы сможете получить новое свидетельство о рождении ребёнка, где будут указаны новые сведения, в том числе и новая фамилия.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев