Можно ли удалить сведения об отце в свидетельстве о рождении детей и провести генетическую экспертизу при мирном разводе?

• г. Вологда

Можно ли удалить сведения об отце в свидетельстве о рождении детей. Я обманула своего гражданского мужа и теперь он узнал, что дети не его и хочет подать иск о лишении отцовства, воспитывать их не собирается. Будет ли назначена генетическая экспертиза, если мы оба согласны мирно разойтись?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, согласно ст. 48 и ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ отцовство детей если родители не состоят в браке устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Согласно ч. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, в судебном процессе необходимо будет доказать, что лицо записанное отцом не знало о том, что фактически не является таковым.

Как правило по подобного рода делам проводится экспертиза.

Здравствуйте! Возможно, обойдется и без анализа ДНК! Он подаст иск об оспаривании отцовства, а вы его признаете, приведете доводы в пользу того, что он не является биологическим отцом детей. Удачи!