Как получить направление на ВВК, если часть расформировали и она находится в другом городе?
597₽ VIP

• г. Оренбург
Часть расформировали Теперь она находится в Донецке Мне с Донецка сказали иди в свой военкомат и бери направление на ввк С этим направлением не берут Сказали какой то приказ вышел что направление принимается ток от командира части, а мне получается направление дал начальник военкомата. Сказали что ток от командира части направление так не примут
Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В военную прокуратуру жалуйтесь, пусть разбираются

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Михаил! Если част расформировали, то ее больше нет, впрочем как и командира части. Если отказывают в направлении на военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то это повод для подачи жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Так часть расформировали? Или все же она находиться в Донецке?

Если она в Донецке то можно взять направление у командира .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Направление на ВВК дается командиром части, согласовывается с командиром на получение разрешения. Если командир согласует, то сможете пройти ВВК в военном госпитале по месту регистрации.

Для этого нужна виза от имени командира в/ч и написанный рапорт.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование", Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Смотрите, все действия по ВВК только через командира части, куда приписаны, иначе никак.

Военкомат здесь вообще не при делах.

Если по рапорту отказ, жалобу подавайте в военную прокуратуру в таком случае либо выходите на высшее командование.

Также действия или бездействия можно обжаловать через военный суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 218-220 КАС РФ

Вы находитесь в списках части, вас не могли исключить из них, это делается только при увольнении с военной службы.

Обращайтесь в свою часть или требуйте перевода в другую.

Но вопрос именно решается через командира части и никак иначе.

Он выдаёт направление на ВВК.

Можно направить запрос в Минобороны.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование",

Приложение

к приказу

Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2016 года N 55

Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

(с изменениями на 29 января 2024 года)

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 октября 2018 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 сентября 2018 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к-с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

Как видите, согласно данной Инструкции направление на ВВК от военкомата выдается только только военнослужащим, находящимся в отпуске по болезни.

Вы в своем вопросе пишите , что ваша часть находится в Донецке .

Тогда вам на основании подпункта пункта 3 данной Инструкции нужно подавать рапорт на имя командира вашей части в Донецке, чтобы он оформил направление на ВВК . Если командир части откажется выдать вам направление на ВВК,тогда вам следует жаловаться в военную прокуратуру

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

Дополню.

Либо оспорить незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи и здоровья!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Хочу вас поправить, так как юристы, не будучи военными людьми не отличают расформирование от переформирования

Судя по вопросу Ваша часть все же была переформирована с изменением ее номера, командования и места дислокации.

Мне с Донецка сказали иди в свой военкомат и бери направление на ввк

Сказали верно, но только в одном случае

Вы в соответствии с Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 имеете полное право в соответствии с п.п."в" п.3 обратиться или к военному комиссару Оренбургской области или к начальнику местного гарнизона. Но эта возможность имеется только тогда, когда Вы находитесь в отпуске по болезни

Если Вы не в отпуске по болезни, то Вам придется устанавливать правопреемство Вашей воинской части, проще говоря кому передали Боевое знамя и обращаться к новому командованию.

Обращение в прокуратуру Вам ничего не даст, так как Вы получите аналогичный ответ и только зря потеряете время

Вот последовательность действий, которые можно предпринять в данной ситуации:

1. Обратитесь в свой военкомат с письменным заявлением о необходимости прохождения ВВК в связи с расформированием воинской части, в которой Вы проходили службу. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Если Вам откажут в направлении на ВВК, направьте письменную жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ". Укажите, что Вам незаконно отказывают в обязательном медицинском освидетельствовании.

3. В случае, если военная прокуратура не отреагирует на Ваше обращение, обжалуйте незаконные действия (бездействие) военкомата в суде в порядке ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

направить Вам надо письменную жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ". Там напишите , что Вам незаконно отказывают в обязательном медицинском освидетельствовании.

В случае, если военная прокуратура не отреагирует на Ваше обращение, обжалуйте незаконные действия (бездействие) военкомата в суде в порядке ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

как то т ак...

Учитывая, что спор идёт с системой и тем более с минообороны, что нужно прикрываться или оспаривать неправомерные действия доказательствами? Обратитесь письменно с рапортом или заявлением, если уволены со службы.

Ответ должны дать в течении 30 дней, далее жалоба на дисциплинарную ответственность (хакон 59 о порядке обращения граждан), где должны обосновать отказ в проведении ВВК.