Может ли работодатель внезапно предложить уволиться на выбор?

• г. Самара
Работодатель внезапно без заблаговременного уведомления одним днем предложил уволиться на выбор по сокращению должности или по соглашению сторон, правомерны ли действия работодателя в таком случае? Правомерно ли предложение выбора "или, или"?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если условия увольнения по соглашению аналогичные увольнению по сокращению или лучше, можете согласиться.

Предложение уволиться по сокращению должно было быть направлено за 2 месяца под подпись согласно ст.178 ТК РФ

Предложение уволиться по соглашению сторон в порядке ст.78 ТК РФ, возможно предложить ; только с вашего согласия, если таким соглашением не ущемляются ваши права с выплатой компенсации

Предлагать варианты имеет право.