Может ли биологический отец проживать на доле своего несовершеннолетнего сына в общей квартире без согласия второго собственника?

• г. Саратов
Бабушка имеет 1/2 доли в квартире, вторая часть квартиры принадлежит несовершенно малолетнему внуку. Может ли биологический отец прописанный по другому адресу и имеющий свою жилплощадь проживать на площади сына без согласия второго собственника?
Ответы на вопрос (5):

Валентина, без согласия второго собственника проживать не получится

здравствуйте!

Не имеет права без согласия второго сособственника.

А, если перевернуть в другую сторону. Может ли отец проживать имея 1/2 сторону от которой отказался в пользу детей? Жду ответа...

Здравствуйте, уважаемая Галина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете при желании ознакомиться.

Во-первых, определенные права и обязанности, указанные в Семейном кодексе РФ, в отношении несовершеннолетнего ребенка имеет законный отец, который указан в Свидетельстве о рождении ребенка работниками ЗАГСа.

Законным отцом может быть и не биологический отец.

Во-вторых, даже, если этот отец указанного несовершеннолетнего ребенка является законным его отцом (указан отцом в Свидетельстве о рождении ребенка), то, исходя из положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ он не вправе проживать без согласия этой бабушки в указанной квартире. Тем более, что он имеет в собственности своё жилое помещение, в котором он вправке со своим несовершеннолетним ребенком спокойно проживать.

В-третьих, если этот биологический отец не указан в Свидетельстве о рождении ребенка его отцом, то он вообще не имеет никаких прав и обязанностей в отношении этого несовершеннолетнего ребенка.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную нужную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24179340 было для Вас полезным.

Вы обязаны проживать вообще то по месту своей регистрации, иначе вы нарушаете закон. В любом новом месте проживания нужно делать прописку, хотя бы временную.

Место жительства ребенка когда-нибудь определялось судом? Видимо, место проживания с вами, как с отцом не устанавливалась.

Проживать , вселяться, вместе могут ,,принудительно,, только члены одной семьи, то есть не имеется ввиду кровные родственники, а с кем ведётся совместное хозяйство и сложились близкие человеческие отношения, совместный быт. У вас этого нет, с бабушкой видимо тем более. А есть своё жильё! Так что нет такого права у вас.