Приватизация квартиры без согласия одного из членов семьи - возможно ли и что нужно предпринять?

• г. Волгоград

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного члена семьи? Суть в том что у моих родителей однакомнатная квартира и квартиросъёмщиком является отец, но уже продолжительное время он не живет дома, а бомжут и сильно выпивает и отказывается куда то идти. Поэтому мама хотела бы приватизировать квартиру на себя. Можно ли это сделать без папы и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В силу действующего законодательства приватизировать квартиру без согласия квартиросъемщика не представляется возможным.

Здравствуйте Александра.

Вы можете попробовать снять Вашего отца с регистрационного учета через суд, и потом приватизировать данную квартиру на оставшихся в ней зарегистрированных лиц.

Александра, в заисимости от обстоятельств, можно признать отца утратившим право пользования, либо безвестно отсутствующим, чтобы снять с регистрационного учета.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.