Когда начнутся выплаты по долгу бывшего мужа - с зарплаты или альфонса?

• г. Краснодон
Пожалуйста приставы передали документы в бухгалтерию бывшего мужа, у него долг уже за два месяца. Скажите пожалуйста когда начнутся выплаты, и как будут платить задолжность если у него 10 зарплата и 25 аванс.
Ответы на вопрос (5):

С зарплаты начнутся выплаты (10-е число)

Скорее всего ваш муж перешел или был на не официальной зарплате.

Удержание начнется с начисления первой ЗП, перечисления - в течение 3 дней со дня удержания.

Дни ЗП БМ вы не указали.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы передали в ФССП России с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) свой исполнительный документ о взыскании алиментов, то конкретный судебный пристав-исполнитель сначала своим Постановлением возбудит в отношении плательщика алиментов исполнительное производство.

Во-вторых, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя плательщика алиментов Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Сам исполнительный документ о взыскании алиментов находится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.

В-третьих, Работодатель плательщика алиментов в этом случае обязан с каждой его очередной зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) удерживать алименты и перечислять их на счет подразделения ФССП России, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя.

Срок, в течение которого Работодатель обязан удержать из зарплаты плательщика алиментов и перечислить на счет подразделения ФССП России, указан в статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

....

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Это касается и взыскание с плательщика алиментов задолженности по алиментам, рассчитанную в Постановлении судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ.

В-четвертых, в какой срок судебный пристав-исполнитель после получения на счет подразделения ФССП России от Работодателя алиментов с зарплаты плательщика алиментов обязан перечислить на счет в банке получателю алиментов, указано в статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы можете сама ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24181641 было для Вас полезным.

Не факт, что документы работодателем от пристава получены. Не факт, что алиментщик уже не уволился.