Оплата билета организацией после командировки
199₽ VIP

• г. Салехард
Был в командировке от предприятия, покупал билет на самолет через сайт мего тревл. По приезду отчитывался в кадрах сказали нужен чек, чек сайт не выдает. Без чека не оплатят. Есть все документы билет, посадочный, справка, маршрутная квитанция, чек с банка. Как быть?
Ответы на вопрос (6):

Не убедите бухгалтерию и не получите от продавца нужный финансовый документ, в суд сходите при желании- ст. 391 ТК РФ

Взыскивайте деньги в судебнои порчдке. Также сможете взыскать компенсацию морального вреда на основании ст 237 ТК РФ. Иск подавать в районный суд по месту жительства. Требования к иску установлены ст 131-132 ГПК РФ. От оплаты госпошлины освобождены п 1 ч 1 ст 333.36 НК РФ

Это лучший ответ

Добрый день, есть вариант решить вопрос без суда. Вам нужно обратиться на сайт с заявлением о выдаче подтверждающих документов. Вам по заявлению чек обязаны предоставить. На многих сайтах авиакомпаний есть раздел заказа подтверждающих документов. Это нормальная практика. Если же предоставление чека невозможно по каким либо причинам, компания даст Вам официальный ответ, с которым вы обратитесь в бухгалтерию.

Сервис бронирования выдаёт электронный билет и квитанцию об оплате заказа, которые содержат информацию об услугах и их стоимости, входящих в заказ. Если вам выдан чек на какую-либо из услуг в составе заказа, это означает, что поставщик услуги является российским юридическим лицом, которое получило от вас деньги и обязано применять кассовый аппарат и выдать чек. Если чек на услугу в заказе не выдан, это означает, что поставщик услуги является иностранным юридическим лицом, на которое требования законодательства РФ о применении кассового аппарата и выдаче чека не распространяются.

С данной информацией можно ознакомиться, например, в Письме Федеральной налоговой службы РФ от 17 августа 2018 г. № АС-3-20/5647@ «О рассмотрении обращения», в котором указано следующее: «Положения Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не распространяются на иностранную организацию, предпринимателя, которые не зарегистрированы в установленном порядке и не имеют представительства на территории Российской Федерации».

насколько я поняла Мего тревел не российская компания и чеки она не выдает.

У Вас 2 варианта:

1. Официальный запрос в мего тревел и с ответом от них в бухгалтерию.

2. Заявление со ссылкой на Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 17 августа 2018 г. № АС-3-20/5647@ «О рассмотрении обращения», в котором указано следующее: «Положения Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в бухгалтерию. С требованием дать письменный отказ.

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

1. Направьте официальное письмо в адрес работодателя с просьбой пересмотреть решение об отказе в возмещении расходов. Укажите, что у Вас имеются все необходимые документы, подтверждающие расходы, и что чек не может быть предоставлен по объективным причинам (например, сайт не выдает чеки).

2. Укажите, что согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан возмещать расходы, связанные с командировкой, если они подтверждены документально. Ваши документы (билет, посадочный талон и т.д.) являются достаточным подтверждением.

3. Если работодатель отказывается возмещать расходы, уведомите его о вашем намерении обратиться в суд для защиты своих прав. Укажите, что в случае судебного разбирательства вы также будете требовать компенсацию морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ.

4. Если работодатель не реагирует на ваше обращение, подготовьте исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех имеющихся документов и укажите свои требования, включая возмещение расходов и компенсацию морального вреда. Пошлину платить не надо.

Ваше исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст ст. 131-132 ГПК РФ. Это включает в себя указание всех обстоятельств, обоснование ваших требований и приложение всех необходимых документов.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Организация обязана возместить расходы на проезд в командировку при наличии документов, подтверждающих покупку билета, таких как билет, посадочный талон, маршрутная квитанция и выписка по банковской карте.

Обоснование: Согласно п. 12 Положения № 749 от 13.10.2008 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"(ред. от 01.03.2023), для возмещения расходов на проезд достаточно предоставить билет и иные документы, подтверждающие факт оплаты (в вашем случае выписка банка и билет). Требование чека законом не предусмотрено.

Советую направить письменное заявление с приложением указанных документов.