Может ли бывшая жена отозвать исполнительный лист и подать новый с даты развода на алименты?

• г. Томск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста бывшая жена моего брата при разводе подала на алименты и через 3 месяца забрала исполнительный лист, но спустя год снова возобновили исполнительный лист, но с даты подачи. Такой вопрос может ли она отозвать еще раз исполнительный лист и подать снова с даты развода на алименты.
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Может.

При наличии спора о выплаченных суммах, должнику нужно будет доказать факт их оплаты.

Бывшая жена вашего брата может отозвать исполнительный лист снова, но при подаче его повторно взыскание алиментов будет возможно только с момента нового обращения в суд или передачи исполнительного листа приставам. Это значит, что она не сможет взыскать алименты за прошедший период с момента отзыва до момента повторного предъявления исполнительного листа.

Важные моменты:

1. Отзыв исполнительного листа: Да, она может снова отозвать исполнительный лист по своему желанию. В этом случае взыскание алиментов прекратится с момента отзыва.

2. Повторная подача исполнительного листа: Она может повторно подать исполнительный лист в любое время. Однако алименты будут взыскиваться с момента возобновления исполнительного производства, а не с момента развода или отзыва предыдущего листа.

3. Задолженность по алиментам: Взыскание алиментов за прошедший период (например, с момента развода) возможно только в случае, если задолженность образовалась по вине плательщика (например, если он не платил по исполнительному листу, но лист не был отозван). Если она сама отозвала лист, то взыскать алименты за этот период уже нельзя.

Таким образом, бывшая жена не сможет взыскать алименты задним числом за время, прошедшее с момента отзыва исполнительного листа.