Как правильно справиться с требованиями школы при пропуске занятий без справки?

• г. Волгоград
Если ребенок на больничном, то нужно принести обязательно справку. Если ребенок пропустил занятия по болезни (даже 1 день) без справки, или по семейным обстоятельствам, то выход в школу по письменному объяснению (записки) от родителей с указанием причины пропусков занятий. Здравствуйте учитель прислал вот такое сообщение, как с этим бороться? Всегда было что до 3 дней дней ребенок может пропустить без справки?!
Ответы на вопрос (3):

Всегда было что, если нет справки, родители просто пишут записку. А как учителю узнать, где ребёнок?

У меня сын в 10 классе брал портфель, деньги на пирожок, уходил в школу. Возвращался, делал уроки. Вдруг приходит одноклассник и говорит "Я очень беспокоюсь за Рому, его уже 2 недели нет в школе"... Сын уже вырос, взрослый, только сейчас признался, что ходил в компьютерный клуб тогда вместо школы...

Для борьбы с подобной ситуацией следует опираться на следующие действия и нормативы:

Федеральный закон "Об образовании в РФ" (№ 273-ФЗ). Конкретные положения о пропусках занятий и справках в законе не установлены. Однако согласно ст. 28, образовательное учреждение самостоятельно принимает локальные акты, регулирующие внутренние вопросы, такие как порядок пропуска занятий.

Ознакомьтесь с Уставом школы и правилами внутреннего распорядка. Как правило, там указано, в каких случаях нужна справка, и сколько дней можно пропустить без нее.

В некоторых регионах могут быть дополнительные нормативы. Например, в некоторых субъектах допускается пропуск до 3 дней без справки по объяснению родителей.

Запросите в школе официальный документ, регламентирующий требования по справкам и пропускам занятий. При необходимости, ссылайтесь на ст. 5 Закона № 273-ФЗ, где указывается, что родители имеют право принимать участие в обучении и воспитании ребенка, а нести ответственность за его посещение могут по письменному объяснению.

Ваше право подтверждать пропуск по семейным обстоятельствам на короткий срок (обычно до 3 дней) может быть закреплено в локальных документах школы.

Не обязан ребенок приносить справку.

Больничный сегодня оформляется дистанционно.

Школа в личном кабинете все увидит.

Учитель при этом ничего требовать не может.