Чужие торговые павильоны на моем участке

• г. Саратов
На моем участке (в собственности) человек поставил ларек, экспертиза показала, что рыночная стоимость аренды земли под ларьком составляет 5 тыс. Договора аренды я не заключал. В соответствии с какими статьями я могу написать иск в суд чтобы он заплатил мне рыночную стоимость аренды земли под ларьком на протяжении 7 месяцев
Ответы на вопрос (6):

Вы можете потребовать его убрать.

Здравствуйте!

Такой иск никто удовлетворять не будет, если договор аренды не заключали и условия не оговаривали..... Можете требовать снос строения, установленного на вашем участке самовольно и без вашего разрешения.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

Неосновательное обогащение за пользование земельным участком взыскивается в денежной форме. Порядок взыскания такой же, как и в других случаях взыскания неосновательного обогащения в денежной форме.

Для взыскания важно доказать, что участком пользовались и не платили за это, причем оснований такого пользования (например, договора аренды) не было. Обратите внимание, если есть договор аренды, он исполняется, но не зарегистрирован, то неосновательное обогащение не возникает. В таком случае надо требовать договорную арендную плату.

Неосновательное обогащение взыскивается за период пользования участком в размере арендной платы.

Вам необходимо доказать, что:

* ответчик обогатился (сберег свое имущество) за ваш счет, то есть пользовался вашим участком и не оплачивал это пользование (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);

* пользование участком не имело правовых оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Как правило, это означает, что между вами и ответчиком не был заключен договор аренды (например, он не составлялся или признан недействительным).

Неосновательно пользоваться участком может арендатор здания или сооружения, которое расположено на этом участке. Чтобы доказать неосновательность использования земли под зданием (сооружением) или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, нужно доказать два обстоятельства:

* из закона или договора аренды здания (сооружения) следует, что арендная плата за пользование зданием (сооружением) не включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено (или его частью) (п. 2 ст. 654 ГК РФ);

* стороны не заключили отдельный договор аренды такого участка (его части);

* отсутствуют обстоятельства, при которых неосновательное обогащение не возвращается. Они указаны в ст. 1109 ГК РФ.

Ответчик должен возместить то, что он сберег от использования земли, по цене на момент окончания пользования в месте, где оно происходило (п. 2 ст. 1105 ГК РФ).

Неосновательным обогащением являются деньги, которые ответчик должен был бы выплачивать за аренду участка. Рекомендуем обратиться к оценщику, чтобы он посчитал стоимость пользования землей, и приложить его отчет к претензии, а потом к исковому заявлению. Также при рассмотрении спора вы можете попросить суд назначить экспертизу, чтобы установить размер платы (ч. 1 ст. 82 АПК РФ).

Неосновательное обогащение взыскивается за период, когда ответчик пользовался земельным участком и не платил за это. Период пользования может быть установлен в первую очередь письменными доказательствами, например актом приема-передачи земельного участка.

Неосновательное обогащение

Поскольку киоск является самовольной постройкой, то вы вправе обратиться в суд о ее сносе, деятельность свою они вести не вправе, поэтому ему проще с вами договориться, заключив договор аренды, но опять же, если данный киоск не нужно согласовывать, а насколько я знаю на это нужно разрешение.