Как защитить себя от неправомерных обвинений в протечке батарей?
398₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, обратилась в УК по замене батарей, стояло 10 секций, УК закупила 7 секций, но так как в квартире очень холодно я возмутилась, на что мне было предложено докупить 4 секции мы вам поставим. 25.09 поставили без опресовки и проверки, а 26 дали пробное отопление, залило 3 квартиры, теперь УК сваливает вину, что батарея потекла та которую купила я и она бракованная. Что делать, как доказать невиновность, так как нижние этажи подают в суд на меня.
Ответы на вопрос (20):

Дому 63 года, батареи стояли со времён постройки, кранов перекрытия не было, из 4 батарей в квартире, признали аварийными только 2, их и заменили бесплатно , плюс я докупила 4 секции, которая и потекла

Вам надо то всего провести независимую экспертизу причины залива квартир.

Если все как вы говорите и вы не виноваты, то независимая экспертиза докажет что причина в неправильно выполненных работах.

Не могу найти такую организацию, живу в 100 км от Москвы

Здравствуйте!

Первым делом следует пригласить экспертов, которые дадут заключение по причинам поломки источника залива и укажут, кто должен отвечать за поломку. Наличие дефектов в трубах, кранах и муфтах устанавливают специалисты по этому оборудованию.

Копию экспертного заключения необходимо предъявить пострадавшим, чтобы соседи обращались в суд с иском сразу к виновникам залива, а не к Вам.

Вас в суде привлекут после этого не как ответчика, а в качестве третьего лица.

Вам необходимо в ходе судебного заседания заявить письменное ходатайство об исключении из числа ответчиков и переводе вас в третьи лица. К ходатайству необходимо прикрепить экспертное заключение.

Не подскажите, где найти таких экспертов

Ответила в личные сообщения

Придётся в суде разбираться там без экспертизы не обойтись - ст. 79 ГПК РФ, если реально некачественная батарея, а не работа УК, то на продавца переложите - нормы ЗЯоЗПП

Доброго времени.

Во первых должен быть составлен акт УК. Стоять печать и подпись. А также лиц проводивших осмотр и причину залива.

Во вторых надо заключить договор на оказание оценочных работ причинённых заливом квартир.

Привлекать вашу УК ответчиком по делу , т.е. делать замену 41 ГПК РФ.

И обосновать нормативно., что из за действий УК произошло залитие квартир.

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия, ссылаясь на нормы законодательства:

Закон о защите прав потребителей (ст. 4, 7, 12, 18 и др.):

- Потребовать от управляющей компании (УК) замены некачественной батареи за их счет, без дополнительных расходов с вашей стороны.

- Потребовать возмещения ущерба, причиненного заливом соседних квартир, так как это произошло из-за некачественной установки батареи.

Жилищный кодекс РФ (ст. 161, 162):

- Указать, что УК обязана обеспечить надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе отопительных приборов.

- Потребовать от УК устранить последствия аварии и возместить ущерб соседям.

Гражданский кодекс РФ (ст. 15, 1064):

- Требовать возмещения реального ущерба, причиненного заливом соседних квартир, с УК как лица, ответственного за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Акты органов местного самоуправления:

- Проверьте, нет ли в муниципальных правилах благоустройства или иных актах норм, регулирующих замену отопительного оборудования в МКД.

Ключевым моментом будет доказывание, что протечка и залив произошли именно из-за некачественной работы УК при установке батареи. Сохраните все документы, акты, фото- и видеоматериалы, подтверждающие факты.

Здравствуйте, Елена!

В любом случае вашей вины нет.

1. Либо УК выполнила работы ненадлежащего качества, что привело к заливу.

2. Либо действительно вы купили радиаторы с производственным браком, в этом случае вину может понести продавец, но не вы.

3. Поэтому, изначально, требуйте чтобы УК составила акт о заливе и указала в нем причину протечки.

Логично, чтобы снять с себя вину, УК может составить неверный акт.

4. Вызывайте эксперта, обращайтесь в экспертное учреждение, чтобы провели осмотр и выдали заключение о том, что послужило причиной залива, кто является виновником.

Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И уже от экспертизы будете отталкиваться, если в отношении вас подадут иск в суд соседи.

5. Будете требовать исключить вас из состава ответчиков, суд будет привлекать и УК и продавца к делу, чтобы выявить виновное лицо и вынести соответствующее решение.

Всех благ Вам!

Уважаемая Елена, добрый день!

Обратитесь в управляющую компанию (УК) с требованием составить акт о заливе. В акте должны быть указаны дата, время, место происшествия, описание повреждений, а также причины залива. Акт должен быть подписан представителями УК и вами. Желательно присутствие соседей, пострадавших от залива, для подтверждения факта происшествия.

______

Закажите независимую экспертизу для определения причины протечки и оценки ущерба. Эксперт должен установить, какая именно часть системы отопления дала течь и по какой причине. Заключение эксперта может стать важным доказательством в суде.

______

Соберите все документы, связанные с заменой батарей: договоры, акты выполненных работ, переписку с УК и т.д. Это поможет доказать, что установка батарей была выполнена УК.

______

Направьте в УК письменную претензию с требованием возмещения ущерба, если экспертиза подтвердит их вину. В претензии укажите все факты и приложите копии собранных документов.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

_____

Если УК отказывается признавать свою вину и возмещать ущерб, вы можете подать иск в суд. В иске необходимо указать, что причиной залива стала установка батарей, произведенная УК, и приложить все собранные доказательства

Если на вас подали в суд соседи, подайте ходатайство о привлечении УК в качестве соответчика (замена ненадлежащего ответчика) на основании статьи 41 ГПК РФ. Это позволит перенести ответственность на УК, если будет доказана их вина.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Елена.

1)Интересная ситуация у вас однако, УК хорошо решила снять с себя ответственность.

2)В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

3)Тут либо УК выполнила работы ненадлежащего качества, что привело к заливу, либо действительно вы купили радиаторы с производственным браком, в этом случае вину может понести продавец, но не вы.

4)Сейчас предъявите требования изначально к вашей УК, а если реакции не будет, то тогда нужно обращаться в экспертное учреждение, пусть проведут проверку, если докажут, что действительно некачественные трубы, то вопросы к продавьцу, если некачественно указаны работы, то тогда УК НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ.

5)Вы обязательно получите акт залива, это сейчас важное.

Согласно ст. 1064 ГК РФ,

В данной ситуации необходимо предпринять следующие действия:

Настаивайте на том, что вы обращались в УК для замены батарей, но они закупили не полный комплект секций. Это их ответственность. Потребуйте акт приема-передачи новых батарей, чтобы зафиксировать, что установка проводилась без опрессовки и проверки. Это ненадлежащее выполнение работ со стороны УК.

Направьте в УК письменную претензию, где укажите, что они вынудили вас докупать недостающие секции, а затем эта батарея дала течь, что причинило ущерб соседям. Потребуйте возмещения этого ущерба.

Этим отражен досудебный порядок в силу ч.3, ч.7 ст.132 ГПК.

Если УК отказывается возмещать ущерб, обратитесь в суд с иском к УК на основании ст.15, ст.1064 ГК, ст.29 ЗоПП

В суде необходимо доказать, что ущерб возник по вине УК, которая некачественно провела замену батарей и навязала вам приобретение недостающих секций (ст.56 ГПК, ст.12 ГПК)