Нотариальная доверенность на третье лицо в деле о банкротстве
199₽ VIP

• г. Красноярск
Совершенно не понимаю, как основываясь на одном законе ФЗ 127 два нотариуса его трактуют по-разному. В деле о банкротстве являюсь победителем, объект находится в Красноярском крае. АУ находится в другой области - выписывает нотариальную доверенность (от нотариуса в той области где АУ), где делегирует лицу право на заключение дкп со мной. Другой нотариус в Красноярском крае, говорит что АУ вообще не имеет право раздавать такие полномочия опираясь на " П 6. ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: финансовый управляющий вправе привлекать за счет имущества должника других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина. П. 5. ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично". Почитав данный сайт https://www.9111.ru/, пишут что на основании ст 20.3. ФЗ 127 может давать довереность. Почему так? Как в действительности? Как заключить данную сделку если продавец и покупатель в разных регионах и доверка здесь не сработает?
Ответы на вопрос (8):

Всё сработает

К сожалению, в г. Красноярск работают с банкротами 5 нотариусов. И все говорят,что не возьмутся за сделку так как это не законно со стороны АУ. В других городах нашего края вообще слыша слово "банкрот" - седеют.

Здравствуйте Наталья Олеговна!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно выписать нотариальную доверенность (ст.185.1 ГК РФ) где делегирует лицу право на заключение договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с Вами.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Смотрите, АУ может выдать нотариальную доверенность на любое лицо для проведения сделки по купли-продажи.

Если нотариус отказывает, жалобу в нотариальную палату.

Прямого запрета на выдачу доверенности по закону нет.

- см. ст. 185, 185.1, 549 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Это лучший ответ

Действительно, согласно п. 6 ст. 213.9 и п. 5 ст. 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 127, финансовый управляющий имеет право осуществлять распоряжение имуществом должника-банкрота только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Выдача доверенности другому лицу для совершения сделки от имени должника-банкрота без такого определения суда не соответствует закону.

Вместе с тем, ст. 20.3 того же закона действительно предоставляет финансовому управляющему право действовать от имени должника, в том числе выдавать доверенности. Однако это право ограничено рамками полномочий финансового управляющего, установленными законом и определением арбитражного суда.

3. В вашей ситуации, чтобы заключить сделку купли-продажи недвижимости, находящейся в конкурсной массе должника-банкрота, финансовому управляющему необходимо:

- Получить соответствующее определение арбитражного суда о порядке распоряжения этим имуществом.

- На основании этого определения выдать доверенность лицу (ст.185 ГК), уполномоченному на заключение сделки, независимо от его местонахождения.

Если финансовый управляющий выдал доверенность без такого определения суда, то нотариус в Красноярском крае был прав, отказав в удостоверении сделки, поскольку это противоречит закону. Для разрешения данной ситуации вам необходимо либо добиться от финансового управляющего получения требуемого определения арбитражного суда, либо обратиться с соответствующим ходатайством непосредственно в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.