Можно ли получить компенсацию за криво установленную дверь от застройщика?

• г. Якутск
Здравствуйте, подскажите застройщик криво установил входную дверь. При приемке не обратили внимание акт подписан. Можно ли сейчас взыскать денежную компенсацию или потребовать от застройщика переустановить дверь
Ответы на вопрос (5):

Если подписали. то будет ну очень сложно.

С уважением.

Имеете право потребовать безвозмездно устранить недостаток или выплатить расходы на услуги другого исполнителя.

Можно ,нужно оценить размер ущерба на исправление ,направить претензию для добровольного урегулирования спора и при отказе обратиться в суд с иском .

Если дефект явный - то только если в акте приёма-передачи указан.

Если скрытый - можно и без указания оного

Да, в данной ситуации у вас есть возможность потребовать от застройщика устранения дефекта или денежной компенсации, даже если акт приемки был подписан.

Согласно ст.720 Гражданского кодекса РФ, заказчик (в данном случае вы) вправе предъявить требования к подрядчику (застройщику) в случае, если обнаружены недостатки выполненной работы, даже если акт приемки был подписан.

Статья 737 ГК РФ устанавливает, что подрядчик несет ответственность за недостатки работы, возникшие по его вине, в течение гарантийного срока, который обычно составляет не менее 5 лет.

Таким образом, вы можете потребовать от застройщика либо устранения дефекта (переустановки двери), либо выплаты денежной компенсации за некачественное выполнение работ.

Для этого необходимо направить в адрес застройщика претензию с требованием устранить дефект в разумный срок. Если застройщик не отреагирует, можно обратиться в суд.

Важно, чтобы вы могли доказать, что дефект возник по вине застройщика, а не из-за ваших действий. Сохраните все документы и фотографии, подтверждающие некачественное выполнение работ.

Таким образом, ваше право требовать устранения дефекта или денежной компенсации сохраняется, даже если акт приемки был подписан ранее.