Можно ли закрыть мусоропровод между этажами и как это узаконить?

• г. Челябинск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я закрыть место между этажами там, где проходит мусоропровод, которым уже давно не пользуется и там нет никаких коммуникаций. Понятно что это общедомовая собственность и как это место узаконить? Готов за это место ежегодно оплачивать правда не знаю кому. С уважением, Виталий
Ответы на вопрос (39):

Только если вам это позволит общее собрание собственников, увы.

С уважением.

Общее собрание собственников всего дома или подъезда?

ОССП не вправе принимать решения об ограничении любому из собственников помещений возможности пользования ОИ МКД .

Проведите ОС собственников, оформите решение, осуществите в натуре.

В соседнем доме стихийно закрыли все 9 этажей уже больше 15 лет и все спокойны к этому

это незаконно

Так всё и происходит. Пока спокойны. Потом соседи поссорятся и пойдут жалобы. Некоторые наиболее упёртые могут и до суда дойти. Так что делайте на свой страх и риск. Может ничего и не будет.

Не вводите вопрошающего в заблуждение! Ограничение права пользования ОИ МКД - неправомерно. Соответственно решение ОССП будет незаконным.

Все имеющиеся стихийные кладовки в многоквартирных домах являются незаконными. Узаконить их очень трудно, а в некоторых случаях невозможно.

Всего дома.

В доме больше 400 квартир и понятно что будет зависть

Да. Такое часто случается. Начинаются жалобы. Потом требования о сносе кладовок, балконов, кондиционеров и др.

Жалобы это от зависти, хотя если красивая дверь почему бы и нет и никто мусор в этот угол не бросит. Про балконы речь не идет, это другое

Снести установленные кладовки еще труднее, там уже находятся мои личные вещи

Если будет решение суда, то и снесут.

Нужно решение ОСС, насколько знаю,-сейчас узаконить невозможно. Могут дать разрешение только на цокольные этажи, выше - нет

И на цокольные не разрешат. Хотя гаражи перед домом больше 30 лет стоят незаконно

Очевидно, ЗЕМЛЯ пока государственная, вот гаражи пока и стоят.

Тем более и за эти гаражи, которые стоят на государственной земле нужно брать налог с собственников, а таких по городу тысячи.

Подобное решение ОССП в МКД будет НЕЗАКОННЫМ!

Закрыть существующие мусоропроводы в МКД можно только с принятием соответствующего решения на общем собрании собственников в МКД.

Мусоропровод является общим имуществом в МКД (пп. а п. 2 Правил 491), которым распоряжаются собственники через принятие решения на общем собрании (см. сколько голосов собственников на ОСС нужно, чтобы законсервировать мусоропровод).

Меня никто не спрашивал 15 лет назад, заварили мусоропровод и все привыкли носить пакеты на мусорку

Ну и делайте свою кладовку. А там - как получится.

Вы что такое советуете...Собственник построит..Нужно выносить на ОСС, очень вряд ли даже на этом этапе получится. Правильная УК делает обход МОП, вынесет предписание, в суд могут подать

А вот УО не вправе вмешиваться в действия собственников в отношении их ОИ МКД, ибо УО лишь управляет и содержит ТО, что ей дали собственники в своём МКД.

Я не советую. Мои слова - это не руководство к действию. Мнение всех юристов, которые участвуют в дискуссии по этому вопросу, едино. Вы даёте правильный совет, но он к желаемому результату не приведёт. У меня у самого кладовка уже 30 лет. Пока в моём подъезде всё в порядке. В других подъездах возникали ссоры. Сносили и балконы над козырьком подъезда и кладовки у всего подъезда. И поджигали кладовки. К этому надо быть готовым, если кладовку всё-таки решили сделать, а придать ей законный статус невозможно. Но иногда, в более серьёзных вопросах приходится давать именно советы, не основанные на праве.

зачем давать совет,как вы пишите, не основанный на праве? и зачем собственнику такое имущество, которое могут поджечь, снести и т п?

Наталья, чтобы подать в суд сейчас здесь нужно еще грамотно написать исковое и тем более заплатить, а вот это как раз делать никто не хочет. если только от зависти

УК в данном случае подает в суд(МОП - их ответственность), когда многократные переговоры с собственником-беспредельщиком нарушителем не приводят к результату. В УК есть юридическая служба.

Неузаконенная кладовка в МОП МКД - это изменение проекта, нарушение правил противопожарной безопасности и пр, знаю собственников которые имеют желание приобрести эти метры под кладовку для хранения сезонных вещей ЗАКОННЫМ способом, не получается, а Вы о зависти...

УК точно не до кладовки между этажами, им бы сейчас слесаря найти во время отопительного сезона и нет там никакой юридической службы и даже юриста, когда даже дворнику платить нечем. А за противопожарную безопасность в кладовке я тогда сам отвечаю.

МОП в МКД - ответственность УК. Не занимайтесь самодеятельностью. Можете обратиться в Жил инспекцию, в администрацию города за разъяснением по этому вопросу. Удачи

Спасибо за совет. Я с соседом больше 20 лет поставил дверь в тамбуре и перекрыл доступ к электрическим щиткам и каналам связи по этажам. Тогда УК на меня тоже должна подать в суд "за изменение проекта, нарушение правил противопожарной безопасности и пр ".

Таких тамбуров тысячи по городу и тогда всем нужно "обратиться в Жил инспекцию, в администрацию города за разъяснением по этому вопросу"

1. по возможности установки тамбурных дверей тоже нужно решение ОСС 2. УК сначала устно разъясняет, затем выносит предписание,после пытаются решить досудебно. смотрите договор с УК

3. каждый отвечает за себя. Вы нарушаете право законопослушных собственников своей самодеятельностью жить безопасно и комфортно

Не получится соорудить кладовку для себя в ОИ МКД!

Лев Александрович, спасибо, что грамотно ответили: "Ограничение права пользования ОИ МКД - неправомерно. Соответственно решение ОССП будет незаконным" Нет у нас никакого ОССП и даже старшего по подъезду, может в новых домах есть. А поставить красивую дверь между этажами и где проходит труба мусоропровода вообще не сложно за пол дня. Другое дело как к этому отнесутся соседи, пошумят и забудут, а нанимать юриста дорого.

Для пользования нужно провести общее собрание собственников МКД, где проголосовать за.

"общее собрание собственников МКД" - нет таких общих собраний и никогда не было даже в советские времена, а сейчас тем более

Подвожу итог дискуссии. Устанавливайте дверь, оборудуйте кладовку. Очень велика вероятность, что будете ей пользоваться десятилетиями.