Какая ответственность грозит за подписание соглашения от имени ликвидированной компании?
199₽ VIP

• г. Краснодар

ООО строило жилой дом, построили, оформили всем свидетельства по договорам купли-продажи. В 2009 году ликвидировано. В этом же 2009 году с одним из владельцев квартир (уже со свидетельством у него на руках) было подписано соглашение об устранении недоделок. Причем это соглашение было подписано от имени директора мной, но его (директора) подписью. Теперь этот собственник жалуется в ОВД, что директор ему не устранил недоделки (мелкие, на сумму окоо 25-30 тысяч). Директора (ликвидированного ООО) вызвали в ОВД, он увидел, кто вместо него подписал, т.к. это практиковалось и ранее (некоммерческие документы, типа этого соглашения). Сейчас меня зовут в ОВД снимать образцы подписей. Какая ответственность мне грозит, учитывая, что никакой выгоды я от подписания этого соглашения не имел? Или срок давности уже прошел? 2 года же вроде?

Ответы на вопрос (6):

Смотря срок давности чего. Подделка документов - нет состава, злоупотребление полномочиями - тоже нет, потому как вы не извлекали для себя никаких выгод и преимуществ, не освобождались тем самым от какой-либо обязанности.

Сейчас видимо идет проверка и пытаются установить обстоятельства, имеющие значения для дела, которое возможно возбудят в отношении вашего директора. Вас видимо, оно не коснется. Если вы скажете, что директор дал вам указание подписать за него - подложите ему большую свинью (это вам на заметку). Расслабьтесь. Вы то ни за что не отвечаете, виновно ООО. Вы действовали в соответствии с вашими трудовыми обязанностями.

Сложно определить без изучения документов все нюансы, но варианты негативного развития ситуации для Вас могут наступить. Поэтому рекомендую обратиться за юридической помощью к адвокату с участием которого дать пояснение в ОВД. Обращайтесь на личную консультацию, изучу документы, помогу выбрать правильную позицию.

Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано и сотрудники полиции в своем постановлении будут рекомендовать заявителю обратиться с гражданским иском в суд, так как данные отношения регулируются действительно ГК РФ.

Очень важно - Можно ли отказаться от почерковедческой экспертизы?

Если вы имеете в виду предоставления вами ваших образцов почерка и подписи, то можете отказаться.

все возможно, но вы должны обосновать свой отказ.