Какая ответственность грозит за подписание соглашения от имени ликвидированной компании?
199₽ VIP

• г. Краснодар

ООО строило жилой дом, построили, оформили всем свидетельства по договорам купли-продажи. В 2009 году ликвидировано. В этом же 2009 году с одним из владельцев квартир (уже со свидетельством у него на руках) было подписано соглашение об устранении недоделок. Причем это соглашение было подписано от имени директора мной, но его (директора) подписью. Теперь этот собственник жалуется в ОВД, что директор ему не устранил недоделки (мелкие, на сумму окоо 25-30 тысяч). Директора (ликвидированного ООО) вызвали в ОВД, он увидел, кто вместо него подписал, т.к. это практиковалось и ранее (некоммерческие документы, типа этого соглашения). Сейчас меня зовут в ОВД снимать образцы подписей. Какая ответственность мне грозит, учитывая, что никакой выгоды я от подписания этого соглашения не имел? Или срок давности уже прошел? 2 года же вроде?

Ответы на вопрос (6):

Смотря срок давности чего. Подделка документов - нет состава, злоупотребление полномочиями - тоже нет, потому как вы не извлекали для себя никаких выгод и преимуществ, не освобождались тем самым от какой-либо обязанности.

Сейчас видимо идет проверка и пытаются установить обстоятельства, имеющие значения для дела, которое возможно возбудят в отношении вашего директора. Вас видимо, оно не коснется. Если вы скажете, что директор дал вам указание подписать за него - подложите ему большую свинью (это вам на заметку). Расслабьтесь. Вы то ни за что не отвечаете, виновно ООО. Вы действовали в соответствии с вашими трудовыми обязанностями.

Спросить
Пожаловаться

Сложно определить без изучения документов все нюансы, но варианты негативного развития ситуации для Вас могут наступить. Поэтому рекомендую обратиться за юридической помощью к адвокату с участием которого дать пояснение в ОВД. Обращайтесь на личную консультацию, изучу документы, помогу выбрать правильную позицию.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано и сотрудники полиции в своем постановлении будут рекомендовать заявителю обратиться с гражданским иском в суд, так как данные отношения регулируются действительно ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Очень важно - Можно ли отказаться от почерковедческой экспертизы?

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете в виду предоставления вами ваших образцов почерка и подписи, то можете отказаться.

Спросить
Пожаловаться

все возможно, но вы должны обосновать свой отказ.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках есть договор о выполнение строительных работ. Договор подписан директором фирмы ооо"Ромашка" и мною. Лично я в подписывании договора не участвовал, мне передали рабочие этот договор, уже с подписью директора. Сам Я подписал договор позже. Это было 3 года назад. Сейчас директор этой фирмы парализован, писать не может. Мне необходимо доказать в суде, что это именно подпись директора в договоре. Образец подписи сейчас невозможно получить (директор не може писать), но есть оригинал паспорта с его подписью. Я хочу сделать экспертизу почерка по подписи из оригинала паспорта. И сравнить с подписью из договора. Пострадает ли при этом паспорт? Вырежут ли кусочек подписи из паспорта?

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

В августе месяце 07 г. я подписала договор купли продажи с ООО. Через год учредитель ООО обратился в суд с признанием договора купли продажи недействительным, в исковом заявлении он указывал на то что директор ООО в момент подписания договора находилась в отпуске по беременности и родам, следовательно не имела полномочий на заключение сделок от имени ООО. Действительно в момент подписания договора было видно, что директор - женщина находиться на последнем сроке беременности, мною были проверены учредительные документы, выписка из ЕГРЮЛ по ООО. Полномочия этого директора не вызывали сомнения.

Вопрос: имеет ли ЕИО полномочия на заключение сделок от имении ООО находясь в отпуске по беременности и родам, при этом имения в ЕГРЮЛ не внесены?

Подписали в браке соглашение о разделе имущества в 2003 году. Раз велись в 2004 году. В настоящее время при получении имущества указанного в соглашения мне заявляют, что после развода у меня было 3 года до 2007. И теперь по суду я ни чего по соглашению получить не могу. В соглашения о разводе ничего не указано. Имеет ли соглашение о разделе имущества срок давности?

Уволена по соглашению сторон 30.11.2012 допсоглашение подписано директором №1 с 11.12.2012 г директор уже новый и рассчитываться отказывается говорит По данному вопросу Вам необходимо обратиться к директору, с которым подписывали представленное соглашение.

Учредитель и новый директор за действия предыдущего директора не несет.

Дата подписания документа - 30.11.2012 г. Полномочия нового директора начались 11.12.2012 г. Правомерны ли его действия и что мне делать дальше?

Работодатель предложил всем сотрудникам подписать доп соглашения единого образца, полностью отменяя данным соглашением редакцию Трудового договора, заключенного ранее. При этом, условия Договора не меняются, просто есть несколько доп соглашений к Договору, а работодатель решил свести все доп соглашения в единый документ, тем самым предлагая работникам (в преамбуле к новому доп соглашению) "Редакцию трудового договора со всеми дополнениями считать недействительной с момента подписания данного доп соглашения".Часть работников отказалась подписывать данное доп соглашение. Должны ли эти работники писать служебную записку с указанием причин отказа в подписании доп соглашения, как требует Работодатель?

Со стороны предприятия соглашение подписывал генеральный директор, являющийся иностранным гражданином.

Во время внутреннего аудита кадровой документации было выявлено, что на дату подписания части подобных соглашений у директора было просрочено разрешение на работу.

Чем это упущение черевато для предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являлась генеральным директором до октября 2018 года, затем уволилась, но организация как сейчас выяснилрсь пользовались моей электронной подписью и заключали договора на 2019 год по 44 фз. Но с 1 января 2019 года они закрыли мою подпись и приняли другого генерального директора. А сейчас завели уголовное дело по одному из контрактов за 2019 год, то есть контракт подписан мной, а в исполенных документах другой директор, грозит ли мне это чем - то? Какая ответственность меня может ждать?

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение