Как удалить биометрию с Авито
398₽ VIP

• г. Ульяновск
Как вы знаете, Авито собирает биометрические данные у своих пользователей. У меня недавно заблокировали профиль, а биометрию оставили - я не могу зарегистрироваться снова, просят "покрутить лицом" и отказывают, ссылаясь на то, что "проверка пройдена в другом профиле". То есть они хранят моё лицо и продолжают хранить перс. Данные. Вопрос - как заставить Авито прекратить хранить и обрабатывать мои персональные данные, а именно - биометрию (лицо)?
Ответы на вопрос (17):

Отозвать согласие на сбор, хранение и обработку персональных данных на старый аккаунт

Письменное заявление на отзыв согласия с требованием прекратить... - не исполнят - заявление о возбуждении АПН в Роскомнадзор -

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Глава 3. Права субъекта персональных данных

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

Статья 16. Права субъектов персональных данных при принятии решений на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

и

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы удалить биометрические данные с Авито, необходимо направить требование на прекращение обработки персональных данных, опираясь на Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных". В частности, по статье 21 этого закона, субъект персональных данных имеет право потребовать прекращения их обработки, а оператор обязан прекратить обработку и уничтожить данные по запросу.

Направьте официальное заявление в службу поддержки Авито с требованием удалить биометрические данные и прекратить их обработку, ссылаясь на статью 21 закона № 152-ФЗ.

Укажите, что данные не могут продолжать храниться и обрабатываться без вашего согласия.

Если ответа нет или он неудовлетворительный, можно обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.

Это обеспечит защиту ваших данных по закону.

В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" № 152-ФЗ, вы имеете право требовать от оператора (в данном случае Авито) прекращения обработки ваших персональных данных, в том числе биометрических.

Согласно статье 21 этого закона:

"1. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:

5) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;

6) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами."

Кроме того, в статье 21 также указано:

"2. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав."

вы можете направить в Авито официальное письменное требование о прекращении обработки ваших биометрических персональных данных (фотографии лица) и их удалении, ссылаясь на ст. 21 ФЗ-152. Если Авито не предпримет соответствующих действий, вы вправе обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.

Доброго времени

Все просто, нужно написать заявление об отзыве своих персональных данных, где ссылаться на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ после этого отправить в их адрес.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового сайта 9111!

Биометрия - это ваши персональные данные (ст 11 ФЗ РФ о персональных данных). Вы имеете право отказаться от обработки ваших персональных данных и потребовать их уничтожения. Такое право закреплено ст 21 ФЗ РФ о персональных данных. Для этого нужно отправить Авито через тех поддержку, на эл почту или письменно по юр адресу заявление о прекращении обработки пд и их уничтожении. В случае невыполнения требования жалуйтесь в Роскомнадзор. В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей. Также вы сможете взыскать с Авито компенсацию морального вреда. Для этого потребуется обратиться в суд.

Написать им официальное письмо с заявлением что вы отзываете свое согласие на обработку персональных, биометрическм данных.

Здравствуйте. Напишите заявление в Авито с требованием о прекращении обработки ваших биометрических персональных данных.

Зная Авито - они не предпримут никаких действий, так как там работают далеко не самые умные люди.

Можете сразу же писать жалобу в Роскомнадзор, что вас игнорируют.

Здравствуйте!

Чтобы заставить Авито прекратить хранить и обрабатывать ваши биометрические данные, Вы можете, основываясь на положениях Федерального закона "О персональных данных":

1.Направьте в Авито письменное заявление об отзыве согласия на обработку ваших персональных данных, включая биометрические данные. Укажите, что вы отзываете согласие в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона № 152-ФЗ.

2. Убедитесь, что заявление содержит все необходимые данные: ваше полное имя, контактные данные, описание ситуации, требование прекратить обработку и удалить ваши данные, а также дату и подпись.

3. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании. Сохраните копию заявления и подтверждение отправки.

4. Оператор обязан прекратить обработку данных и уничтожить их

5. Если Авито не выполнит ваши требования, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор. Приложите копии всех документов и переписки с компанией.

6. В случае игнорирования ваших требований и жалобы в Роскомнадзор, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Следуя этим шагам, вы сможете предпринять действия для защиты своих персональных данных и прекратить их обработку компанией Авито.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Удалить биометрические данные с «Авито» невозможно. Сервис не удаляет биометрическую информацию, полученную без согласия пользователя.

2)Чтобы удалить профиль на «Авито» и все данные в нём, нужно войти в раздел «Настройки» на сайте или в приложении, выбрать «Удаление профиля» и «Удалить». Если у пользователя подключён тариф или есть деньги на кошельке «Авито», для удаления профиля следует обратиться в службу поддержки. Если есть незавершённые сделки, нужно подождать их завершения.

3)Если «Авито» не удаляет биометрические данные, можно обратиться в прокуратуру РФ или в суд РФ с просьбой провести проверку по факту нарушений со стороны сервиса.

4)то есть, нужно однозначно в прокуратуру, а так же Вы вправе направить претензию в администрацию сайта, жалобу в роспотребнадзор.

5)Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Укажите, что вы отзываете согласие в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона № 152-ФЗ

Направьте в Авито письменное заявление об отзыве согласия на обработку ваших персональных данных, включая биометрические данные.

Далее в роскомнадзор и суд при необходимости обращайтесь

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша ситуация с блокировкой профиля и сохранением биометрических данных на Авито вызывает серьезные вопросы с точки зрения законодательства о защите персональных данных. Вы имеете полное право требовать от Авито прекращения обработки и удаления Ваших персональных данных, в том числе биометрических.

Согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", биометрические персональные данные относятся к специальным категориям персональных данных, которые могут обрабатываться только при наличии согласия субъекта персональных данных в письменной форме. При этом обработка биометрических персональных данных без согласия субъекта допускается в случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной службе, законодательством Российской Федерации о муниципальной службе, законодательством Российской Федерации о детективной и охранной деятельности, законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму, законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии коррупции. Случай блокировки профиля на Авито и сохранения биометрических данных к таким случаям не относится.

Согласно статье 21 Федерального закона "О персональных данных", субъект персональных данных имеет право требовать от оператора прекращения обработки его персональных данных. Поэтому Вы вправе направить в Авито письменное требование о прекращении обработки Ваших биометрических персональных данных и их удалении.

Согласно статье 18 Федерального закона "О персональных данных", оператор персональных данных обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в случае достижения цели обработки персональных данных, а также в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных.

Вы вправе требовать от Авито прекращения обработки Ваших биометрических персональных данных и их удаления на основании статей 11, 18 и 21 Федерального закона "О персональных данных". В случае невыполнения Авито Вашего требования, Вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных.

Обратитесь в техподдержку сайта, потребуйте удаления ваших данных, в течение, биометрии.

При отказе с жалобами в прокуратуру и в Роскомнадзор.

- см. ст. 3, 9, 21 ФЗ "О персональных данных", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует написать заявление об отзыве своих персональных данных, в силу Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ после этого отправить в их адрес.

Таким образом, с юридической точки зрения если Авито не предпримет соответствующих действий, вы вправе обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Для решения вашей ситуации с Авито и прекращением обработки ваших персональных биометрических данных, я бы рекомендовал следующие действия:

- Направить в Авито письменное требование о прекращении обработки ваших персональных данных и полном удалении всех имеющихся биометрических данных (фотографий лица).

- В требовании сослаться на ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», которая гарантирует право субъекта персональных данных на прекращение обработки его персональных данных.

3. Указать в требовании, что обработка ваших биометрических персональных данных не имеет правовых оснований, поскольку вы не давали на это согласия.

- Потребовать от Авито в течение 30 дней предоставить вам обо всех ваших персональных данных, которые они хранят, и уничтожить их.

- Если Авито проигнорирует ваше требование, вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор - орган, осуществляющий контроль за обработкой персональных данных.

- Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском о защите ваших прав как субъекта персональных данных. Суд сможет обязать Авито прекратить обработку ваших биометрических данных.

Ключевым моментом является ссылка на законодательство о персональных данных, которое дает вам право требовать прекращения обработки ваших данных без вашего согласия. Настойчивость и обращение в надзорные органы позволит восстановить ваши права (ст.10 закона о прокуратуре ")