Незаконное взимание платежей за запирающее устройство в подъезде - прокуратура отказывается решать проблему

• г. Москва

Прокуратурой проводилась проверка в управляющей компании, по моему заявлению, по вопросу законности организации работ по установке и обслуживанию запирающего устройства в нашем подъезде. Прокуратура выявила нарушения ЖК РФ. Было выдано УК представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого контролируется прокуратурой. Но не смотря на представление прокуратуры УК присылает платёжки со строкой запирающее устройство, тем самым не законно взимая деньги с жителей всего дома. На заявление в адрес прокуратуры с просьбой прекратить этот произвол, прокуратура послала жителей в жил. инспекцию и сообщила что сама заниматься этим вопросом не будет. Что делать в данной ситуации?

С Уважением Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд.

Все правильно, стоит требовать решения этого вопроса с Государственной жилищной инспекции.

Если они затягивают с рассмотрением заявления, можно обжаловать их бездействие в суд.

Михаил, если Вы добились того, что действия УК в этом отношении признаны прокуратурой незаконными, можете просто не платить за эту строку, а также разъяснить соседям их право не платить. Вряд ли УК сможет взыскать через суд эту плату при таких обстоятельствах.