Могут ли племянники отца иметь право на долю в квартире, где прописаны его родственники?

• г. Донецк
Здравствуйте. Я, моя мама и мой отец прописаны в квартире и являются равноценными хозяевами. Могут ли родные племянники отца претендовать на часть жилья?
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталия.

Если Вы имеете ввиду - есть ли у них право наследования доли, то они не являются наследниками первой очереди. Поэтому претендовать на наследство при наличии дочери, жены, племянники не смогут.

Могут, если на момент смерти будут находиться у него на иждивении. Либо по завещанию. Либо при отсутствии наследников первой очереди.

Спасибо большое!

Не совсем понятно почему они вдруг должны претендовать , на каком основании, В какой период времени, в связи с чем..