Вопросы о праве на квартиру при разводе родителей и возможности получения доли в имуществе через судебный порядок.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мои родители развелись в 2004, в 2004 году было мировое соглашение о разделе квартиры ровно пополам, без выделения конкретных площадей. На данный момент мне 29 лет, на момент подписания моими родителями соглашения я был совершеннолетним. На данный момент я прописан в квартире. Квартира приватизирована. Я не собственник. Только прописанный, в 1985 году прописали, когда мне был 1 год. Оба родителя родные.

Вопросы:

1. Могу ли меня родители насильно выселить?

2. Могу ли я добиться раздела имущества и получить какую-либо долю (1/3 например?). Можно ли это сделать в судебном порядке (продажа квартиры через суд и раздел имущества)?

Суть вопроса в чем: я прописан в родительской квартире, живу в другом месте, мне эта квартира нужна только из-за прописки, но сейчас родители начали себя вести так (уже 9 лет не могут разделить квартиру), что подают уже на меня в суд по пустякам и т.п. Я хочу закрыть вопрос раз и навсегда.

Ответы на вопрос (3):

Насильно Вас не выселят. Квартиру Вы продать или обменять не вправе, и разделить тоже. Вы имеете право пользоваться данной квартирой.

Вы не имеете никаких прав на долю в этой квартире. Это ИХ имущество. Родителей. Оно их совместно нажитое.

Не будете жить в квартире, не будете платить коммунальные платежи, признают утратившим право пользования и снимут с рег. учета в судебном порядке.

Евгений! Никакого права на долю в праве собственности на квартиру родителей у Вас нет. Вы правда пишите, что она приватизированная, но, скорее всего это не так, потому, что если квартира была бы приобретена по договору приватизации, Вас бы включили в договор. Скорее всего это квартира ЖСК с полностью выплаченным паем. Если Вы зарегистрированы, имеете право пользования жилым помещением, ну а если выехали в другое постоянное место жительства - собственники вправе в судебном порядке признать Вас прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Также собственники вправе продать квартиру без Вашего согласия.