Вопрос об иске физического лица на оспаривание приказа об отзыве разрешения на строительство в случае переуступки прав по договору аренды земельного участка.
597₽ VIP

• г. Химки

Юридическое лицо - ООО имеет договор аренды земельного участка (аренда на 49 лет под строительство торгово-офисного центра), имеет разрешение на строительство, выданное городской администрацией. После выхода на стройку получает Приказ об отзыве данного разрешения. При переуступке прав по договору аренды земельного участка от данного юридического лица к физическому, физик сможет подать иск в суд на оспаривание данного приказа в этой ситуации? (Суд конечно будет уже городской, а не арбитраж, что нам и хотелось бы...)

Ответы на вопрос (9):

Переуступка прав по договору аренды влечет переход прав к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, а также другие связанные с требованием права (ст.384 ГК РФ). Переуступка должна быть произведена с требованиями действующего законодательства. Поэтому иск физ. лицо может подать, т.к. является правопреемником по договору аренды.

Здравствуйте, Мария!

С одной стороны, согласен с мнением Михаила Владимировича, однако разрешение на строительство выдано только ООО, не имеет никакого отношения к договору аренды.

Как я понимаю физику по договору уступки перейдут права и обязанности по договору аренды, а вот разрешение на строительство физику передать не удастся, ведь уже имеется приказ об отзыве разрешения.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на изменения в статье 10 ГК РФ, вступившие в силу.

Для любого судьи будет очевидно, что договор уступки заключен для вида лишь бы обратится в суд общей юрисдикции, а не арбитраж.

Да конечно подать иск можно приказ можно оспорить в судебном порядке как и любое другое решение. Но вот будет ли толк. Разрешение ни как не связано с договором аренды.

Вы правы можно оспорить приказ, а если не получиться то требовать возмещение ущерба. Вопрос решаемый просто надо правильно к решению подойти. Если хотите обращайтесь помогу.

Уважаемая Мария, г.Химки !

Уступка прав Договора аренды земельного участка от данного юридического лица к физическому лицу является НИЧТОЖНОЙ.

Поэтому НИ каких юридических последствий НЕ влечёт.

Кроме того, у меня вызывает большие сомнения, что Договор аренды Земельного участка под строительство был заключён аж на целых 49 лет !!!

Обычно такие договора заключаются на более короткие сроки, но в дальнейшем пролонгируются.

Также Разрешение на строительство к физическому лицу НЕ имеет НИ какого отношения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2013г

21:27 моск.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора,

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. А[b]рендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), п[/b]редоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных

Я вообще то сомневаюсь,что ЭТО ПЕРЕХОД ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ,вообще это называется субарендой и она возможна лишь в том случае ,если это прямо предусмотрено в договоре аренды. А физическое лицо никакого отношения не имеет к разрешению выданному ООО.