? Как оформить наследство через МФЦ и избежать лишних расходов на нотариуса?

• г. Симферополь
Подскажите пожалуйста, у супруга умерла мать, заявление подал,01.10 срок 6 месяцев, какие дальнейшие действия? Вопрос 1-Зарегистрированы были по разным адресам, теперь прийдется платить нотариусу что то? Вопрос 2 Можно ли оформить имущество через мфц? Так будет гораздо дешевле, так как нотариус еще помимо оплат госпошлин берет деньги за свою работу
Ответы на вопрос (26):

1. Да.

2. Нет.

С уважением.

через МФЦ наследство не оформить. обращайтесь к нотариусу.

Нет, получить у нотариуса свидетельство о праве наследство но оформить имущество уже самим через мфц без услуг нотариуса

естественно так можно.

А что тогда необходимо оплачивать нотариусу? При вступлении в наследство было оплачено 1250 за вступление

За выдачу свидетельства будете платить.

А сколько это стоит?

Ниже Егорова Вам ответила.

так можно

Ирина, обращайтесь к нотариусу, т.к. через МФЦ наследство не оформляется

Нельзя нотариус

Здравствуйте!

Увы, наследственные права оформляет ТОЛЬКО нотариус. Также именно нотариус передает в Росреестр документы (электронно) на регистрацию перехода права собственности к наследнику (2000 руб.).

1. 0,3 % от кадастровой стоимости недвижимости. Ст.333.24 НК РФ. А также стоимость УПТХ (услуги правового и технического характера). В среднем, примерно 3000 руб. за Свидетельство. Тарифы можно узнать на сайте Нотариальной Палаты региона.

2. Увы, нет. Свидетельство о праве ина наследство выдает/оформляет ТОЛЬКО нотариус, ведущий наследственное дело. Ст.1162 ГК РФ.

Так я и хочу получить у нотариуса ТОЛЬКО свидетельство о праве наследства и все, а оформление на себя в росреестре сделать через мфц, так как через мфц только госпошлину платить а у нотариуса плюс за его работу, это слишком дорого

Мало ли что для вас не дешевле, это прерогатива, исключительно нотариуса, а вам пора знать, что МФЦ ничего сам НЕ РЕШАЕТ! Это организация посредник между непосредственными организациями и клиентами. (это СФР, МВД, Соцзащита, Росреестр и многие другие). Все документы передают через МФЦ в нужную организацию, сам МФЦ, НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ!

Разве мфц не передает в росреестр документы? Я им принесу право на наследство и все

Нотариус сам всё оформит и предаст.

Передаёт. Нотариус не нужен. Получите свидетельство и идите в МФЦ.

Ирина, в чем сыр-бор?! Это ОБЯЗАННОСТЬ/полномочие нотариуса передавать "свои же" документы на регистрацию в Росреестр. Никаких сумм сверху за это нотариус НЕ берет. Госпошлина в Росреестр- 2000 рублей. И, к слову, если бы не было необходимых нотариальных действий, то госпошлина за регистрацию перехода прав (что по ДКП., что по дарению) для всех одинаковая!!! 2000 руб.

зачем платить в три раза дороже нотариусу если можно через мфц и оплатить только госпошлину?

Там дом,гараж и 3 сарая это 10000+350 земля итого через мфц 13500, а нотариус сказала около 70000 оплата за все

Ирина, Вы что-то путаете...Без нотариальных свидетельств на права собственности НЕ обойтись, от слова "НИКАК".. Сколько нотариус "насчитает", столько и....Регистрация же в Росреестре каждого объекта - по 2000 руб. Вот и получается 10000 руб. +земля. Столько же и нотариус за регистрацию "возьмет". А вот стоимость Свидетельств(а) - значит, исходя из стоимости объектов, по ст.333.24 НК РФ, составляет около 60 000 руб. Никакие МФЦ и иже с ними НЕ полномочны оформлять/выдавать ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы на наследство (свидетельства).

Кадастровая стоимость 2500000 но получать в наследство 1/2, т.е 1250000, соответственно нотариусу 0,3% это 3750

За что еще 56250 нотариус не объясняет

Ирина, ЛИБО требуете разъяснений по суммам-жалуетесь, ЛИБО оплачиваете. Свидетельства на наследство - епархия нотариуса. А 13500 за регистрацию прав, что в МФЦ, что у нотариуса=.Не только дом ведь, еще з/у, гараж и 3 сарая.

Ну правильно дом2000

Земля 350

Гараж и три сарая 8000

А стоимость кадастровая

Дом 2.5 млн, земля 500000,гараж 11000,сарай 11000 и 2 по 7000

В наследство идет 1/2 от 0,3% это до 5000

Вам всё по нескольку раз разъяснили! Наследство миллионное, а услуги юристов бесплатные предпочитаете? НОРМАЛЬНО! Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. А копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

Ответ отключен модератором