Входит ли служба в армии или училище в стаж Росгвардии при выходе на пенсию?

• г. Москва
Здравствуйте. Хочу выйти на пенсии по смешанному стажу, так как являюсь сотрудником Росгвардии. Входит ли служба в армии в стаж Росгвардии? И куда входит учёба в училище (окончил до 2002 года) в гражданский стаж или Росгвардии?
Ответы на вопрос (7):

1) входит

2) гражданский

Для выхода на пенсию по смешанному стажу (гражданский стаж + стаж в силовых структурах) следует учитывать следующее:

1. Служба в армии:

- Время службы в армии включается в стаж для назначения пенсии сотрудников Росгвардии.

- Этот период засчитывается как военная служба и входит в специальный стаж для Росгвардии.

2. Учеба в училище до 2002 года:

- Если вы окончили военное или силовое училище до 2002 года, то этот период будет учитываться в стаже Росгвардии.

- Обучение в таких учебных заведениях до 2002 года приравнивалось к военной службе и засчитывалось в выслугу лет.

Таким образом:

- Служба в армии до поступления на службу в Росгвардию будет включена в специальный стаж для назначения пенсии Росгвардии.

- Обучение в военном или силовом училище до 2002 года также будет учтено в стаже для Росгвардии.

Важно помнить, что для выхода на пенсию по смешанному стажу необходимо иметь не менее 25 лет общего стажа, из которых не менее 12,5 лет должно быть связано с работой в силовых структурах (Росгвардия, МВД, ФСИН и др.).

Рекомендую обратиться в кадровую службу Росгвардии для точного расчета вашего стажа и консультации по дальнейшим действиям для оформления пенсии.