Могут ли закрыть больничный без инвалидности после онкологии?

• г. Омск
Подскажите пожалуйста, человек болел онкологией и был 5 мес на больничном, сейчас больничный ему не закрывают, а говорят, только через инвалидность, это вообще законно? Ведь от инвалидности можно отказаться, тогда как закрыть больничный?
Ответы на вопрос (2):

От инвалидности отказаться нельзя, это определенный уровень состояния здоровья. Можно отказаться оформлять инвалидность.

То есть, если я откажусь оформлять инвалидность, мне закроют больничный и я смогу приступить к работе?