Какую сумму дохода необходимо подтвердить для пенсионеров с ВНЖ в другой стране?

• г. Москва
Здравствуйте. Если я пенсионерка другой страны. У меня ВНЖ мне нужно сделать подтверждение, какая, сумма о доходе должна быть на счету?
Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления на ВНЖ и подтверждении доходов справкой о наличии вклада (именно вклада, а не картсчета), сумма этого вклада должна быть не менее, чем прожиточный минимум на срок предоставления госуслуги. Дата открытия вклада значения не имеет! Можете открыть вклад хоть за день до подачи заявления. И снять деньги со счета можно сразу же после получения справки, как бы вас ни запугивали банковские служащие о том, что им потом приходят запросы. По запросу могут только ответить о наличии вклада на имя гражданина, но не о сумме!

Пример 1. Чаще всего срок предоставления госуслуги по выдаче ВНЖ составляет 4 месяца. Сумма вклада должна быть не менее:

✅ 4 х 25 879 руб. = 103 516 руб. (для взрослого);

✅ 4 х 19 586 руб. = 78 344 руб. (для ребенка).

Пример 2. Для граждан Республики Беларусь, не получавших ранее РВП, срок предоставления госуслуги составляет 3 месяца. Сумма вклада:

✅ 3 х 25 879 руб. = 77 637 руб. (для взрослого);

✅ 3 х 19 586 руб. = 58 758 руб. (для ребенка).

📃 Принимается справка о наличии вклада ТОЛЬКО на имя заявителя (для ребенка - на имя родителя, который является заявителем). В 2024 г. в Москве применяется следующее требование к размеру банковского вклада либо среднемесячного дохода: дохода должно хватать на всех членов семьи (самого заявителя, супруга/супругу и несовершеннолетних детей). Если супруг/супруга заявителя осуществляет официальную трудовую деятельность, то его можно не включать в данный расчет, но все же рекомендуется рассчитать и на него сумму дохода.

✍️ В банковской справке персональные данные должны быть указаны в точности, как в нотариально заверенном переводе паспорта. Если нет отчества в паспорте, то его не должно быть и в банковской справке. Если в переводе паспорта нет, например, слова "Казахстан" в органе выдачи, то его не должно быть и в справке. Проверяйте справку внимательно, чтобы не было ошибок. Действительна банковская справка 1 месяц.

📄 Доход справкой о доходах и суммах налога при подаче заявления на ВНЖ подтверждается с момента получения РВП, но не более, чем за предшествующих 12 месяцев (прим. - см. ниже), и его среднемесячный размер так же должен быть не менее прожиточного минимума. Если до получения РВП трудовая деятельность осуществлялась в этой же организации, то в справку будут включены доходы за весь календарный год, в том числе и до получения РВП. Те иностранные граждане, которые получают ВНЖ, минуя РВП, среднемесячный доход от официальной трудовой деятельности рассчитывают за предыдущие 6 месяцев.

📅 Справки о доходах и суммах налога за прошедшие годы либо с предыдущего места работы - бессрочны, с текущего места работы справка действительна до 15-го числа второго месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается доход (например, справка с доходами за январь 2024 г. действует до 15 марта 2024 г., потому что согласно ТК РФ 15-е число - предельный срок выплаты заработной платы за прошедший месяц). Однако есть еще один момент: начисление заработной платы, которое и отражается в справке о доходах, производится в последний день месяца, независимо от даты выплаты зарплаты. А это значит, что уже 1 числа следующего месяца бухгалтерия может выдать справку с доходом за предыдущий. Поэтому, если есть возможность взять такую справку, то лучше это сделать. Доход из справки о доходах берётся до вычета налога.

❗️ Важно! Если на момент подачи заявитель не работает либо его доход "не дотягивает" до прожиточного минимума, а также только приехал в Россию и получает ВНЖ, минуя РВП, то к заявлению необходимо приложить банковскую справку с соответствующей суммой в зависимости от срока предоставления госуслуги.

💑 При подтверждении доходов справкой о доходах и суммах налога супруга(и) необходимо иметь при себе оригинал и копию паспорта супруга(и) и свидетельства о заключении брака (с нотариально заверенным переводом при необходимости).

📆 Для ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП/ВНЖ используется та же формула расчета суммы в справке о доходах и суммах налога либо о вкладе в банке, что и для подачи документов на гражданство.

👮‍♂️ По состоянию на февраль 2024 года все меньше районных отделов по вопросам миграции принимают в качестве подтверждающего доход документа при подаче ежегодного уведомления справку о наличии банковского вклада. И это вполне правомерно, потому что нужно подтвердить получение дохода, а не наличие денег. При этом можно подтвердить выпиской о начисление процентов по вкладу. Но размер этих процентов должен покрывать прожиточный минимум, а значит размер вклада должен быть очень большим.