“Как легально приобрести авто в Херсонской области с украинскими номерами и поставить на учёт в Тульской области без проблем?”

• г. Тула
Добрый день. Я хочу приобрести авто в Херсонской обл. с украинскими номерами и поставить на учёт по месту регистрации в Тульской обл, и нужно снимать с учёта
Ответы на вопрос (3):

Не рекомендуется.

Здравствуйте нужно делать договор

На основании постановления Правительства РФ № 2215 от 2 декабря 2022 г. «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», в соответствии с пунктом 1, таможенные органы прекратили контроль на границе с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области. На основании пункта 9, транспортные средства [ТС], которые предназначены для личного пользования, относятся к грузам Евразийского экономического союза [ЕАЭС], а значит такой автомобиль считается автоматически, — растаможенным.

растаможить автомобиль из Украины, без уплаты таможенных платежей на основании ПП №2215 возможно при наличии СБКТС и ЭПТС, вот только оформление таких документов временно невозможно, так как пока нет никаких распоряжений, приказов, постановлений в отношении аккредитованных лабораторий. Многие российские лаборатории отказываются оформлять разрешительные документы для постановки на учёт автомобиль ввезённый из Украины, которые сняты с таможенного контроля на основании ПП №2215.

Что касается автомобилей, которые стоят на украинском учете и были ввезены на территорию России без оформления пассажирской таможенной декларации [ПТД] и без СБКТС и ЭПТС, поставить на учет в ГИБДД России будет невозможно. Растаможка авто без пассажирской декларации требует размещение автомобиля в зоне таможенного контроля до выяснения обстоятельств ввоза авто на территорию России без оформления ПТД.

Здравствуйте. Не советую.