Проблемы с отработкой практики в школе - давление со стороны директрисы и финансовые требования

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: я учусь в 10 классе, мне 17 лет. Этим летом я хотела пойти подработать, чтобы хотя бы как-то не зависеть от родителей. Так же в этом году у нас в школе капитальный ремонт. И нас добровольно-принудительно в обязательном порядке заставляют отрабатывать практику, за исключением противопоказаний врачей и длительных отъездом на все лето, когда я сообщила о том, что не могу по причине подработки отрабатывать практику, директриса пригрозила сообщить о этой ситуации ответственной по делам несовершеннолетних, что как бы нашей семье не хватает денег, хотя это таковым не является. Возможно и законно такое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.20 Трудового кодекса РФ вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. Соответственно ничего противоправного в вашем желании работать нет, а слова директора не имеют правового обоснования. Кроме того, в соответствии со ст.37 Конституции РФ принудительный труд ЗАПРЕЩЕН. И отработка практики в школе в принудительном порядке недопустима. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия директора школы.