Как вернуть деньги за автомобиль с ограничительными действиями?

• г. Воронеж
Автосалон продал автомобиль подержанный, после совершения сделки не смогли поставить на учет, так как на авто наложили ограничительные действия. Подскажите, как оформить претензию автосалону, и, наверное, вернуть денежные средства за автомобиль.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию автосалону (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день, пишите в письменно виде , указываю на недостатки авто

Посмотрите договор купли-продажи. Там должен быть пункт, что продавец подтверждает что автомобиль не находится в залоге,никому другому не принадлежит и освобожден от притязания третьих лиц. На основе это пункта требуйте расторгнуть договор.

Претензию пишите в свободной форме и даете срок на возврат денежных средств. Если не захотят расторгнуть то обращаетесь в суд

Нужно почта России направить уведомление о расторжении договора и требования возврата денег в срок 10 дней а затем подать исковое заявление в суд

Нужно исходить из условий договора купли продажи авто, наверняка там прописано касаемо обременений, ареста и прочих ограничений, условий постановки на учет и порядок претензионный.

Кроме того нужен письменный отказ ГИБДД об отказе в постановке на учет авто, где можно увидеть причину отказа и основание ареста (он был наложен до покупки или после)

Составление претензии платная услуга, поэтому обращайтесь в личные сообщения