Но говорят, что в приватизации может участвовать только она.

• г. Москва

У моих знакомых есть участок и построенный на нем дом. Сейчас они хотят приватизировать дом, но в документах значится только один человек, а она хотела, чтобы приватизация была осуществлена на двух человек - на своих детей. Но говорят, что в приватизации может участвовать только она.

Скажите, возможно ли как-то что-нибудь изменить, что сделать первичную приватизацию дома на дочерей, или как переоформить дом после приватизации на дочерей, что для этого надо делать, и какие налоги надо будет заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Света!

Ядумаю,что Вы неправильно ставите задачу юристам и себе. Приватизация, это перевод в собственность Государственной или муниципальной квартиры или дома. В Вашем случае скорее всего для строительства жилого дома был выделен земельный участок человеку, на участке был построен ЧАСТНЫЙ жилой дом, только не был оформлен в соответствии с законом в собственность.Т.е. не принят БТИ, не оформлено свидетельство о праве собственности на дом на владельца замельного участка и т.п. В связи с тем,что участок выделялся на конкретное лицо, сначала необходимо оформить на него построенный дом, а затем по любому гражданско- правовому договору переоформить на дочерей. т.е. дарение, купля-продажа, завещание,( но оформление уже после смерти, рента с пожизненным содержанием и пр. Что касается налогов, Вам их быстро просчитают в нотариальной конторе.Пишите.