Моя жизнь под угрозой из-за невыдачи паспорта - история о том, как меня отказались признать гражданкой РФ
199₽ VIP

• г. Бологое

У меня ситуация сейчас непростая, касается всей моей жизни. В январе 2012 года я вышла замуж, предоставила в паспортный стол необходимые документы для получения нового паспорта в связи со сменой фамилии. Когда пришла паспорт получать - мне отказали в его выдаче в связи с тем, что выяснилось, что меня нет в реестре граждан РФ. До сентября 2012 года велось служебное расследование, по результатам которого мой паспорт гражданина РФ признали недействительным.

В 1995 году я с родителями приехала из Казахстана, где служил мой отец, в связи с его переводом к новому месту службы. Военнослужащим, которые проходили службу не в России, но под юрисдикцией РФ, выдавались вкладыши на членов семей, где указывалось, что военнослужащие и члены их семей - граждане России. На основании этого вкладыша я получила свой первый паспорт гражданина РФ, в 2001 году вышла замуж в первый раз и получила новый паспорт, в связи со сменой фамилии - тоже гражданина РФ. Как могли признать мой паспорт недействительным, ссылаясь на какую-то ошибку служащих паспортного стола? Как получилось так, что я, будучи дочерью граждан РФ, проживая в России с 1995 года, служа в Российской армии с 2001 года, родив двоих детей в России и имея служебное жилье и прописку в России - не являюсь гражданкой РФ? С января 2012 года миграционная служба никак не может оформить гражданство, что грозит мне лишением допуска по службе, что может привести к увольнению из рядов вооруженных сил РФ и потере жилья. Помогите пожалуйста с решением этого вопроса! Я в отчаяньи и чувствую себя загнанной в угол, имея на руках двоих несовершеннолетних детей. Причем моей вины в сложившейся ситуации нет - я получала паспорта гражданина РФ абсолютно законно и в срок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 11 ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным ос

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо восстановить гражданство РФ, Если отказываю ФМС то необходимо получить письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Удачи.

Вы незаконно получили гражданство .тк на 6.02.1992 года не проживали в РФ.

Сейчас будете лицом без гражданства и получите его при соблюдении общей процедуры для лиц без гражданства.

Личное мое такое мнение. Послушаем ответы других. юристов.

Уважаемая Надежда, г.Бологое !

Если вы НЕ получали гражданства Казахстана, а также имели вкладыш в паспорт гражданина РФ, то в этом случае считаю Отказ УФМС РФ смены паспорта НЕ правомерным.

Поэтому рекомендую вам письменный Отказ УФМС РФ обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

07.42 моск.

Если Вы подали заявление о признании Вас гражданкой РФ - ждите решения, если нет - подайте его, наконец: с ноября 2012 года выдача паспортов такой категории осуществляется в упрощенном порядке на основании статьи 41 части 1 ФЗ "О гражданстве РФ".