Как справиться с долгами в микрофинансовых организациях - советы и рекомендации

• г. Екатеринбург
У меня задолженность более чем в 10 МФО, от нескольких МФО начали поступать звонки от коллекторов такие как ПКО КЭФ, ПКО Эверест и так далее, в общем долги у нас в семье образовались, как можем так платим, что ещё можете посоветовать пожалуйста? Как быть? У нас съёмное жилье, на счёт того чтобы о взаимодействии с коллекторами рано писать отзыв
Ответы на вопрос (7):

Вам можно помочь только в рамках консультации с оформлением документов. Можете написать юристу в чат

Можете запретить им звонить, путем подачи заявления. В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

МФО в целом не законно выдает кредиты и они полежал оспорению.

В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.

Не нужно уже тогда ничего платить, будет судебное решение тогда и будете выплачивать.

блокируйте все коллекторов и ничего не читаете отслеживайте только информацию мирового судьи отменять судебный приказ если будет вот и всё и не общаетесь не обязаны общаться отвечать на вопросы пускать кого-то в двери

Заявление об отказе от взаимодействия можно подать не ранее, чем через 4 мес со дня образования задолженности.

Это вам решать.

Выйдите на рассрочку, иначе кредиторы обратятся в суд.

Добрый день!

Если нет финансовой возможности платить то не платите!

Посылайте кредиторов в суд!

Суд вынесет судебные приказы, которые Вы потом сможете отменить!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.