Совместная продажа долей

• г. Архангельск
2 собственника (1/4 и 3/4) дома с зем. участком договорились продать свои доли одному покупателю. Сделка оформляется одним договором без участия нотариуса. Можно ли указать в договоре что 1/4 доли будет стоит больше чем 3/4 доли? Без последствий по закону.
Ответы на вопрос (10):

Можете указать.

В договоре вы указываете стоимость всего земельного участка и самого объекта недвижимости. а деньги уже делите по договорённости, когда на ваши счета перечислять эквивалент денежный соответствующий стоимости ваших долей.

Да, это возможно, стороны устанавливают цены по своему усмотрению. Рекомендую также учитывать кадастровую стоимость объектов недвижимости, чтобы цена была не менее 70% от кадастровой стоимости, иначе налоговая может насчитать налог больше. В договоре должна быть также разбивка цены отдельно за участок и отдельно за дом.

Здравствуйте!

Можете. Стоимость своей доли определяет каждый из продавцов

Конечно можете. У вас 2 продавца. Каждый продавец вправе устанавливать свою стоимость, ст.209 ГКРФ.

С уважением!

По закону можно

Можно. Но, если вопрос касается налогообложения, будет рассматриваться общая стоимость по договору.

Здравствуйте, Андрей.

Можно указать в договоре кто какую сумму получает из продавцов и она не обязательно должна быть равной.

Но не меньше, чем 70% от кадастровой стоимости, так как если не вышел минимальный срок владения и надо будет подавать декларацию по доходам от продажи, будет учитываться кадастровая стоимость.

Если срок владения прошёл, или подходите под освобождение например с 2 детьми, то можно не учитывать кадастровую стоимость.

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, Всё про 3-НДФЛ, консультирую, подаю декларации

Добрый день!

Можете.

Не забывайте оставлять отзывы.

Можно. цену назначает продавец.