Могут ли контролеры выписать штраф за оплату проезда на следующей остановке?

• г. Москва
Здравствуйте. Оплатила проезд не на входе а на следующей остановке, когда вошли контролеры. Выписали мне штраф, вроде я кучу чего нарушила и то, что я оплатила это услуга а не билет. Я отказалась подписывать. Обещали прислать на почту. Насколько правомерны их действия?
Ответы на вопрос (1):

Рассмотрим правомерность действий контролеров в данной ситуации с точки зрения нормативно-правовых актов:

1. Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

- Статья 39. Провоз пассажиров. Пассажир обязан оплатить проезд до места высадки.

2. Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112:

- Пункт 15. Пассажир обязан иметь при себе и предъявлять по требованию контролера действительный проездной документ.

- Пункт 16. Если пассажир не имеет действительного проездного документа, он обязан оплатить провоз до места высадки по действующему тарифу.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

- Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).

Анализируя ситуацию с точки зрения законодательства:

1. Оплата проезда на следующей остановке, а не при входе в транспорт, является нарушением правил перевозки.

2. Однако, поскольку вы оплатили проезд до места высадки, контролеры не вправе выписывать вам штраф за безбилетный проезд. Это следует рассматривать как оплату проезда, пусть и с нарушением порядка.

3. Отказ от подписи протокола не является нарушением, но сам факт оформления протокола контролерами правомерен.

Таким образом, действия контролеров по выписке штрафа в данном случае можно оспорить, так как вы оплатили проезд, пусть и с нарушением. Рекомендуем обжаловать штраф в установленном порядке.