Что делать с ипотечной квартирой умершей дочери - заводить наследственное дело на ребёнка или продать и положить деньги на его счет?

• г. Санкт-Петербург
Как быть? Есть квартира дочери, однокомнатная, ипотечная, почти 900000 долга. Там не кто не был прописан, не дочь не ее дочка. Дочка умерла, она была в разводе, но и муж умер ещё несколько лет назад. Ребёнок сирота, бабушка (моя жена) стала опекуном. Теперь думаю как быть. Заводить наследственное дело на ребёнка или умолчать, а завести на себя и жену, продать жильё и 1/3 выручки положить на счёт ребёнка? Почему так хочу. Если заявить к примеру, мне придётся доказывать в опеке, что не выгодно, что квартира с обременением. А это сложно, первая сложность мне нужна к примеру выписка с ЕГРП, а мне ее не дадут. А так если даже узнают в опеке о том что я сделал, то в этом случае им придётся доказывать мои неправомерные действия, мошенничество в своем деле я не вижу, деньги от продажи, доля ребёнка будет на ее счёту. Ну и по мимо этого, ребёнок без жилья не останется, хотя бы по тому, что мы бабушка и дедушка ребёнка и естественно завещаем ей свою квартиру, и ещё ребёнок является наследником ещё трех квартир, наследство отца, на эти три квартиры претендует три человека, мама отца, и ребёнок от первого брака. Квартиры одна однокомнатная, одна двухкомнатная и еще одна в Подмосковье Ваша юридическая оценка? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ничего скрыть вы не сможете. Нотариус все проверит. Несовершеннолетние наследники должны вступать в наследство умерших родителей... Ипотечную квартиру продать нельзя. Если есть долги и их не погасить и не договориться с банком, квартиру заберут, как залоговое имущество.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Тут просто кроить ничего не нужно заявление нотариусу о принятии наследства от себя и это имени ребёнка.

Если не будете оплачивать ипотеку задолженности за счёт и обратил взыскание на предмет ипотеки

Уважаемый Ягуб.

Необходимо оформлять наследство - подавать заявление нотариусу о принятии наследства Вам, Вашим супруге и внучке. По закону должно быть у каждого по 1\3. Вместе с имуществом дочки примете и её долг по ипотеке, который придётся погашать. Или решать вопрос с банком, каким образом это решить (сопоставив стоимость ипотечной квартиры и невыплаченного кредита. Но, судя по остатку ипотеки, стоимость явно выше).

Здравствуйте!

Когда вы пойдёте к нотариусу открывать наследственное дело, то вам необходимо будет взять с собой справку из ЖЭК. В справке будет указано, что у умершей есть дочь. Даже, если бабушка ребенка, ввиду того, что является опекуном несовершеннолетней, вовремя не подаст заявление о принятии наследство от имени внучки, за внучкой все равно сохранится доля в наследстве матери, так как по закону она считается фактически принявшей наследство.

Что делать?

1. Вовремя принять наследство

2. Взять у нотариуса справку о статусе наследника

3. Обратиться в банк, чтобы узнать информацию о страховке и поподает ли причина смерти под страховой случай

4. Если нет страховки или случай не страховой, пробовать реструктуризировать кредит или продать ипотечную квартиру

Да, учитывая, что собственником доли выступит несовершеннолетней лицо, будут свои сложности. Но эти сложности решаемы.