Нужно ли будет для этого брать письменное разрешение у бывшего супруга, т.к. ребенок носит его фамилию?

• г. Москва

Ответ на такой вопрос. При заключении брака супруги не меняли своих фамилий, и родившийся ребенок был зарегистрирован на фамилию одного из родителей. Затем последовал развод. Следует ли другому родителю ожидать возникновения каких-либо проблем, если он захочет, к примеру, взять с собой ребенка куда-то на отдых или еще что-то в этом роде, а ребенок носит не его фамилию? Нужно ли будет для этого брать письменное разрешение у бывшего супруга, т.к. ребенок носит его фамилию? Могут ли возникнуть вообще какие-либо проблемы у родителя в подобных случаях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На территории России проблем не будет.

Необходимо иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и паспорт ребенка (если ребенку исполнилось 14 лет).

Желаю успеха!