Можно ли временно взять оригинал аттестата в университете и какие еще причины могут быть в этом случае уважительными?

• г. Иркутск
Здравствуйте, могу ли я в своем ВУЗе попросить оригинал аттестата на время? Хочу подать заявку на сдачу егэ но говорить им об этом не хочу, какие могут быть еще уважительные причины чтобы взять аттестат на время?
Ответы на вопрос (2):

Виктория, по заявлению можно взять аттестат на время

Можете попросить. Скажите, что вам нужно снять копию и заверить нотариально.