Отказ в использовании мат. капитала
199₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый вечер! СФР отказывает в переводе мат. капитала на эскроу счёт. Тычут в лицо какой-то бумажкой, где вставлено сообщение из мессенджера, что перевод мат. капа на счёт эскроу при строительстве дома в ипотеку запрещен. Законно ли это?
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Но они ссылаются на то, что ФЗ №186 вступит в силу только с 01.03.2025 года.

Имеют ли они в таком случае отказать в распоряжении мат.капитала на мой счёт эскроу в банке?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одним из направлений для расходования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, далее – Закон № 256-ФЗ). В настоящее время средства маткапитала можно внести в счет (пп. 1, 2 п. 1 ст. 10 Закона № 256-ФЗ):

приобретения или строительства жилого помещения. Денежные средства в этом случае СФР в безналичном порядке перечисляет лицу, осуществляющему продажу (строительство) помещения, либо кредитной организации, предоставившей покупателю средства на указанные цели. Средства маткапитала могут быть зачислены, в частности, на счет эскроу;

Счет эскроу – это банковский счет, на котором денежные средства находятся до момента выполнения сторонами сделки условий, прописанных в договоре (ст. 860.7 ГК РФ). Так, к примеру, при покупке строящейся недвижимости счета эскроу выступают гарантом исполнения застройщиком своих обязательств, поскольку денежные средства покупателей поступят ему только при введении жилого дома в эксплуатацию.

строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), реконструкции дома блокированной застройки, осуществляемых гражданами самостоятельно (без привлечения строительной организации). В подобном случае средства маткапитала поступают напрямую физлицу – владельцу сертификата на маткапитал.

Напомним, объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящее здание высотой не более 20 метров с не более чем тремя надземными этажами, в котором комнаты и помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенные для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

1 марта 2025 года вступит в силу Федеральный закон от 22.07.2024 № 186-ФЗ (далее – Закон № 186-ФЗ), который регулирует особенности договора строительного подряда на строительство объектов ИЖС в случае привлечения средств граждан с использованием счетов эскроу. Наряду с этим средства маткапитала разрешили расходовать на такое строительство. Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 22.07.2024 № 187-ФЗ (далее – Закон № 187-ФЗ). Они начнут действовать также 1 марта 2025 года (ст. 6 Закона № 187-ФЗ).

В рассматриваемом случае СФР направит средства маткапитала на счет эскроу, бенефициаром (т. е. получателем денежных средств) по которому являются организации или ИП, занимающиеся строительством (п. 1 ст. 3 Закона № 187-ФЗ).

Если договор счета эскроу будет прекращен по причине отказа заказчика (т. е. физлица – владельца сертификата на маткапитал) от исполнения договора строительного подряда, банк перечислит средства маткапитала на счет СФР (п. 2 ст. 3 Закона № 187-ФЗ).

Аналогичные правила возврата средств маткапитала будут действовать и при прекращении договора строительного подряда по основаниям, предусмотренным ГК РФ или кредитным договором (п. 11 ст. 6 Закона № 186-ФЗ).

Лично вашим он не может быть, т.к. Договор счета эскроу является трехсторонним: банк – дольщик - застройщик. Последнему заблокированные на счете эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Отказ в перечислении средств мат капитала на эскроу-счет нарушает ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации

от 12 декабря 2007 г. N 862. Подайте жалобу в прокуратуру. С большой долей вероятности вопрос решится. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Татьяна! Нет, это незаконно.

Обжалуйте такой отказ, просите его только сначала - письменно

_____

Дело в том, что перечисление материнского (семейного) капитала по договору участия в долевом строительстве также может производиться не только напрямую организации-застройщику, но и на эскроу-счет в банке. Владельцы сертификатов, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, могут обращаться в соц фонд с заявлением и пакетом документов, в который входит копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств.

_____

Заявление о направлении маткапитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве без привлечения кредитных (заемных) средств подается после исполнения ребенку, в связи с рождением которого возникло право на сертификат, трех лет.

_____

Правовое обоснование это статья 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации

от 12 декабря 2007 г. N 862.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Татьяна.

1)Средства материнского капитала можно будет тратить на строительство жилых домов через эскроу-счета. Такую поправку к законопроекту о введении механизма эскроу в ИЖС в окончательном чтении приняла Госдума.

2)Средства маткапитала или их часть можно будет направить на счет эскроу, бенефициаром по которому является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

3)Так в России появится система, при которой физическое лицо заключает договор с подрядчиком для строительства дома, а деньги перечисляет на специальный счет в банке, где они будут храниться до исполнения подрядчиком своих обязательств по договору. Такой же механизм защиты прав дольщиков действует при строительстве многоквартирных домов в рамках 214-ФЗ.

4)Средства маткапитала, размещённые на счетах эскроу, тоже будут страховаться на сумму не больше 10 млн руб.

5)так что отказ не правомерный, получите письменный отказ и однозначно его обжаловать нужно...

6)ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862.

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения нет не вправе они в таком случае отказать в распоряжении мат.капитала на Ваш счёт эскроу в банке вне зависимости от того, что Федеральный закон от 22.07.2024 N 186-ФЗ "О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу" в ступает в силу с 01.03.2025г.

Поскольку отказ прмяо нарушает с.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте!

Такой отказ нарушает статью 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ , а также , Согласно п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на счет эскроу в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве и договора счета эскроу, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по такому кредиту (займу), либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства либо на реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства либо реконструкцию дома блокированной застройки, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства либо на компенсацию затрат, понесенных на реконструкцию дома блокированной застройки.

www.consultant.ru

Таким образом, Вам следует обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия.

В дополнение к ответам коллег, которые советуют вам прямо сейчас жалобы в прокуратуру подавать и т.д.

Все верно, но.... до подачи жалоб вы должны получить на руки или на указанные вами реквизиты связи письменный ответ на поданное вами письменное заявление о распоряжении мат.капитала (его части) на строительство дома (помещения) с приложением необходимого пакета документов из содержания которого вы и узнаете принятое решение СФР - мотивированный отказ или удовлетворено ваше заявление.

Вот только после этого и будете принимать дальнейшие решения.

А сейчас просто слова и эмоции , ничем не подкрепленные.

Может у вас иные основания для отказа, которые вы не поняли с первого раза и в устной форме?

sfr.gov.ru

Добрый день!

К сожалению, три сотрудника отделения СФР мне предоставляли почитать какое-то внутреннее распоряжение от отдела назначения, на формате А4 распечатанное из мессенджера, что в перечислении мат.капитала на эскроу счёт нельзя. Естественно никакого официального документа у них нет, со второго раза пакет документов приняли, когда я стала говорить о том, что документы они обязаны принять, и если не хотят, то пусть предоставят официальный отказ.

После принятия документов мне сообщили, что прийдет отказ.

И как я выяснила, я не единственная, кто с этим столкнулся в Краснодарском крае.

Вот как получите отказ, то уточняйте свой вопрос с приложением ответа СФР. Будем тогда думать и решать, как говорится.

Более того, с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Татьяна!

Отказ СФР является незаконным. Еще в 2019 году Федеральным законом от 27 июня 2019 г. N 151-ФЗ специально были внесены изменения, касающиеся возможности внесения средств маткапитала на счет эскроу, в п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;".

Сообщение из мессенджера не является источником права.

Что касется ФЗ от 22.07.2024 N 186-ФЗ "О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу", то он лишь расширяет и детализирует возможности использования счетов экскроу с 1 марта 2025 года.

Получайте официальный (письменный) отказ и пишите жалобу в прокуратуру и (или) обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.

Вам следует обратиться с жалобой в Прокуратуру.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ , а также , Согласно п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Самый простой вариант в данных правоотношениях не углубляться в закон о маткапитале и иные НПА. Юридическая подготовка в вашем случае -это элементарная смекалка.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В рамках данного закона будет достаточным направить Почтой России с отслеживанием (не дорогое) либо онлайн, если есть доступ (официальный сайт, личный кабинет госуслуг), либо потребовать принять нарочно с отметкой о принятии в копии (ст.9 закона 59).

Согласно ч.1 ст.12 указанного закона ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней. В случае пропуска этого срока вы вправе направить жалобу в прокуратуру о привлечении к административной ответственности по ст.5.59 КоАП.

Как получите ответ, а он должен быть мотивированный, следует ознакомиться с основанием отказа и изучить уже данную область права. Оспорить всегда легче, чем доказать.

Если вы хотите направить более мотивированное заявление, чтобы Учреждение не отписалось формально, а разъяснили основания, сославшись на конкретную норму права, обращайтесь к юристам сайта в порядке ст.779 ГК